Шокин мне сказал, что будет защищать «бриллиантовых прокуроров» до конца, – Сакварелидзе

Читати цю новину російською мовою
Шокин мне сказал, что будет защищать «бриллиантовых прокуроров» до конца, – Сакварелидзе
Виктор Шокин защищал "бриллиантовых прокуроров" Александра Корнийца и Владимира Шапакина.

Об этом в эфире «5 канала» заявил экс-заместитель главы ГПУ Давид Сакварелидзе, передает УНН.

«Он сам во время последней нашей беседы мне сказал:»Я своих буду защищать до конца». Я ему ответил, что у нас общая черта характера – мы до конца наших защищаем. Я защищаю своих ребят, которые на правильной стороне, он может защищать своих алмазных прокуроров», – рассказал он.

По словам Д.Сакварелидзе, «бриллиантовые прокуроры» являются людьми бывшего генпрокурора: «Один из них даже был водителем В.Шокина какое-то время – А.Корнийца, я имею ввиду. У них дома были найдены интересные вещественные доказательства и документы, которые связывают его лично с Виктором Николаевичем Шокиным».

Напомним, Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт относительно А.Корнийця, В.Шапакина и В.Гибаленка. В частности, А.Корнийца подозревают в совершении преступления, предусмотренного по ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч .1 ст.359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) УК Украины, В.Шапакина по ч.5 ст.27, ч.4 ст.368 УК Украины и В.Гибаленка по ч.5 ст. 27 ч.4 ст.368 УК Украины.

В.Шапакин и А.Корниец были задержаны 5 июля прошлого года в результате спецоперации СБУ и Генпрокуратуры.

По данным следствия, А.Корниец и В.Шапакин сговорились и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. Во время обысков у них было выявлено более 500 тыс. долларов наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий. В квартире А.Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов, после чего прокурора стали называть «бриллиантовым».

Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения для В.Шапакина и А.Корнийца в виде содержания под стражей с размером залога в 3200000 грн. Оба подозреваемых внесли залог и вышли из СИЗО. 16 июля прошлого года Генеральный прокурор Виктор Шокин уволил А.Корнийця и В.Шапакина.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 31.03.2016 08:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода