В России духовники предали Сандея Аделаджу сатане

Читати цю новину російською мовою
В России духовники предали Сандея Аделаджу сатане
Сандей с помощью различных манипулятивных методов, льстивыми словами и используя свое положение, заставлял их вступать с ними в половые контакты.

Духовный Совет РОСХВЕ – Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) распространил накануне официальное заявление об отношении к известному проповеднику, руководителю украинской христианской церкви «Посольство Божие» выходцу из Нигерии Сандею Аделадже.

Ранее с общим заявлением по поводу поведения Сандея Аделаджа выступили епископы христианских евангельских церквей Украины.

Священнослужители указали в этом документе на то, что накануне ими было получено обращение от прихожан «Посольства Божьего» о защите и помощи. «В письме говорилось о том, что Сандей с помощью различных манипулятивных методов, льстивыми словами и используя свое положение, заставлял их вступать с ними в половые контакты. И таких случаев очень много, по словам авторов обращения, они носят системный характер», – отмечается в заявлении.

«Женщины либо запуганы, либо стали жертвой манипуляции и лжи … Просим вас защитить всех, кто уже пострадал, а также потенциальных жертв, которые находятся под манипулятивным и колдовским влиянием», – приводят епископы слова из обращения прихожан «Посольства Божьего».

23 марта нынешнего года на собрании пасторов и старейшин церкви «Посольство Божье» Сандей Аделаджа признался в том, что длительное время «жил в грехе блудодеяния и совершил покаяние перед присутствовавшими», – говорится в информации сайта РОСХВЕ.

В собщении отмечается, что присутствовавший на собрании служитель из США, известный как апостол Тофф, который на протяжении нескольких лет несет духовное попечение о церкви «Посольство Божье» и лично о Сандее Аделаджа, объявил об извержении последнего из духовного сана и отстранил его от всех видов служения: руководства церковью, проповеди, консультирования впредь «до восстановления».

Собрание служителей состоялось в рамках традиционного Конгресса служителей, состоявшегося в Киеве в канун 22-й годовщины «Посольства Божьего». На нем присутствовало более двухсот пасторов и служителей.

Ранее руководство РОСХВЕ направило апостолу Тоффу официальное обращение о недопустимости сокрытия грехов служителей церкви, в том числе – пасторов. В нем также указывалось на необходимость публичного признания и покаяния, а также о важности назначения виновному духовного попечения со стороны авторитетных служителей. Признание и покаяние перед прихожанами Сандей Аделаджа совершил в четверг 31 марта.

В заявлении РОСХВЕ говорится, что случившееся с Аделаджем было воспринято «как серьезный ущерб всему Евангельскому движению, не только Украины, но и России и мира в целом».

«Падение любого служителя, особенно – известного, это всегда наша общая трагедия», авторы обращения, которые приводят также «решения, суждения и рекомендации», принятые Духовным Советом. В них, в частности, говорится, что Сандей Аделаджа в понимании членов Совет «не является апостолом, пастырем, священником, как бы он не продолжал себя именовать». Он, как сказано в заявлении «блудник, прелюбодей, лжец, безмерно развращенный человек, лицемерный грешник, из-за которого как написано, имя Божие хулится у язычников» (Послание апостола Павла к Римлянам, глава 2, стих 24).

Авторы заявления выражают тем не менее надежду на покаянии Сандея Аделаджа и восстановлении его отношений с Богом, а также молятся об этом, но в то же время полагают, «что после всего совершенного его восстановление в духовном сане и священническом служении невозможно».

«Следуя указанию Священного Писания (Первое послание апостола Павла к Коринфянам, глава 4, стихи 4-5), в молитве, ради того, чтобы иметь надежду на спасение его духа в День Господа нашего Иисуса Христа, во имя Господа Иисуса Христа отлучаем Сандея Аделаджа от Церкви и предаем его сатане во измождение плоти. Хотя церковь «Посольство Божье» не входит в структуру РОСХВЕ, мы верим, что Церковь Христова едина. И духовная власть, если она применена в соответствие со Словом Божьим, действует во всем Теле Христовом, независимо от конфессий и юрисдикций. И если этого не желают или не могут сделать те, кому это положено по должности и духовной ответственности, кто-то другой должен взять на себя ответственность исполнить повеление Господа, ясно данное нам в Писании», – говорится в заявлении.

Его авторы также обращают внимание руководства церкви «Посольство Божье» на то, что «падение Сандея Аделаджа произошло не в один день».

«Многие люди не могли не знать о происходящем, но предпочитали покрывать грехи. У нас есть серьезные вопросы к тем служителям, которые были и остаются членами Апостольского Совета и старейшинами церкви «Посольство Божье», к ближайшим помощникам и заместителям Сандея Аделаджа, относительно их действий (а точнее – преступного бездействия) в этой ситуации. Ведь своевременное и строгое обличение могло бы предотвратить эту трагедию! Мы полагаем что эти люди в данное время не могут занимать лидерские позиции и нести попечение о церкви, но сами нуждаются в покаянии и реабилитации. Мы рекомендуем воздержаться от сотрудничества с этими служителями. Также свидетельствуем свою готовность оказать им со своей стороны духовную помощь, в случае их обращения», – подчеркивается в обращении РОСХВЕ.

Источник: Власти.нет

  • 1031
  • 01.04.2016 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода