Как правильно ухаживать за обувью

Читати цю новину російською мовою
Как правильно ухаживать за обувью
Одним из показателей статуса человека может служить внешний вид его обуви. У того, кто уважает себя и стремится выглядеть презентабельно в любой ситуации, всегда обувь выглядит, будто куплена совсем недавно.

И даже неважно, что он проходил в ней уже несколько сезонов. Чтобы поддержать достойный вид любой вещи необходимо просто правильно за ней ухаживать. Учитывать необходимо и предназначение, и материал, и условия природной среды. Однако, есть несколько универсальных советов, которые также необходимо учитывать, отмечает gentsclub.com.ua.

Правило первое – уход должен быть регулярным. Это стоит запомнить раз и навсегда, тогда и процесс ухода будет занимать минимальное количество времени. Если обувь используется в основном в сырую и влажную погоду, постоянно сталкиваясь с воздействием осадков, то рационально будет обрабатывать ее жиром. Можно использовать касторовое масло. Эта внешняя обработка поможет оттолкнуть влагу и сохранить вид обуви. Существует множество полезных домашних рецептов, помогающих вернуть внешний вид вещам. Например, для кожаной обуви, спасителями могут быть цедра апельсина или смесь молока со скипидаром, которые при втирании придают эстетичный внешний вид. Чтобы придать натуральный блеск в домашних условиях многие люди применяют кожуру банана. Если натереть ее внутренней стороной кожаное изделие, то жировые масла создают блестящую пленку на поверхности.
Для лаковой обуви тоже существует несколько секретов. К примеру, если периодически натирать их касторовым маслом, а затем тщательно обрабатывать мягким полотенцем, то блеск будет сохраняться очень долгое время. К сожалению, на лакированной поверхности очень быстро появляются мелкие трещины, которые приводят к быстрой потере внешнего вида и протеканию при носке. Чтобы этого избежать рекомендуется использовать яичный белок, вазелин и частую обработку мягкой тканью.
Важно не только обрабатывать обувь во время носки, но и правильно приготовить ее к уборке после сезона. Материал, из которого часто изготавливают обувь, склонен к усыханию, поэтому перед тем, как убрать его на долгое время необходимо правильно его упаковать. Следует очень тщательно отчистить обувь, набить ее изнутри бумагой, а затем нанести тонкий слой вазелина и тогда можно не беспокоиться в течение всего сезона. А если внутри обуви присутствует мех, то в него следует положить мешочек с нафталином.
Проблема неприятного запаха очень часто волнует людей, ведь это сказывается на внутреннем комфорте и уверенности в себе. Бывает недостаточно просто хорошо вымыть вещь. Тогда на помощь приходят растворы марганцовки, перекиси или нашатырного спирта. При скрипе подошвы эксперты советуют натереть ее подогретой олифой или маслом льна. Эти простые средства избавят от неприятного звука на долгое время.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 01.04.2016 13:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода