Путин сравнил Бога со сказочным персонажем, но пообещал отмаливать грех матерщины

Читати цю новину російською мовою
Путин сравнил Бога со сказочным персонажем, но пообещал отмаливать грех матерщины
Президент России Владимир Путин провел 14-ю по счету "прямую линию" с народом, ответив на 70 вопросов взрослых и детей ...

Некоторые ответы вызвали резонанс у светской и религиозной аудитории, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на РБК и Рortal-credo.ru.

Принимавшие участие в «прямой линии» российские дети проявляли незаурядные познания в политике. На вопрос 12-летней Вари Кузнецовой о том, кого бы он спас первым, если бы тонули Петр Порошенко и Реджеп Эрдоган (Президент Турции), Владимир Путин ответил: «Если кто‑то решил утонуть, спасти его уже невозможно». До этого он рассказывал, что Турция и турки — друзья России, но некоторые турецкие политики ведут себя безответственно.

«Чего талдычить-то каждый раз, что Москва должна что-то исполнить?» — кивнул Путин в сторону Запада, говоря о минских соглашениях по Донбассу. «Все, что мы должны были исполнить, мы исполнили», — сказал он.

О своем разводе с женой в 2013 году и новой невесте Президент РФ уклонился от ответа: «Как бы это не повлияло на курсовую разницу или цены на нефть». Он рассказал, что с экс-супругой Людмилой у него «очень добрые отношения, может быть, лучше, чем были раньше», и оба они довольны свой жизнью: «Она своей жизнью довольна, все хорошо. Я тоже доволен, у меня тоже все хорошо». А что касается новой первой леди, возможно, когда-нибудь, Путин «удовлетворит любопытство» задающего вопрос.

Президент РФ сказал, что иногда ругается матом, «но только на себя». Такой грех есть в России, сказал он. «Есть такой грех, отмолим».

Однако наибольший резонанс в православной блогосфере вызвала другая реплика Путина. Лучше не уповать ни на каких сказочных персонажей, ответил Президент на детский вопрос о том, что бы он попросил у золотой рыбки. «У нас даже в советское время была песенка: «Никто нам не поможет: ни бог ни царь и ни герой». При этом Путин неточно процитировал международный гимн пролетариата «Интернационал»: «Никто не даст нам избавленья: ни бог, ни царь и ни герой».

Комментируя это высказывание Путина, московский протодиакон Андрей Кураев написал в своем блоге: «Бог как сказочный персонаж – это вполне в традициях советского атеизма. А также в традициях того самого атеистического буддизма, который обещает удачу драконам в тезоименитый им год».

Священнослужитель имел в виду новогоднее поздравление Путина 2012 года, во время которого тот отметил свое рождение в «год Дракона по восточному календарю» и выразил надежду, «что и в этот раз Дракон принесёт удачу, благополучие и процветание каждой российской семье».

Благосклонность Владимира Путина к восточным учениям проявлялась неоднократно. В 2013 году Президент РФ посетил главный монастырский комплекс российских буддистов в Улан-Удэ и похвалил лам за «бережное отношение» к своим святыням и «пропаганду очень доброго гуманистического учения». А в 2015 году Владимир Путин пообещал премьеру Индии попробовать заняться йогой. «Йога предполагает развитие от физического к духовному. Будем считать, что я начал с духовного», — буквально сказал Путин.

Источник: Власти.нет

  • 525
  • 17.04.2016 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода