Путин поговорил по телефону сначала с Обамой, а потом с Порошенко

Читати цю новину російською мовою
Путин поговорил по телефону сначала с Обамой, а потом с Порошенко
Вчера Владимир Путин много говорил по телефону со своими коллегами из США и Украины.

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой обсудил события в Украине и Сирии, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Кремля.

По информации пресс-службы Кремля, «лидеры подробно обсудили ситуацию в Сирии, подтвердив, в частности, стремление способствовать закреплению инициированного Россией и США режима прекращения боевых действий в этой стране, а также обеспечению доступа гуманитарной помощи в соответствующие районы».

«В.Путин акцентировал внимание на необходимости скорейшего дистанцирования «умеренной» оппозиции от ИГ и «Джабхат ан-Нусры», а также перекрытие границы Сирии с Турцией, откуда идет инфильтрация боевиков и поставки вооружений экстремистам.

Договорились и дальше наращивать координацию усилий двух стран на сирийском направлении, в том числе по линии спецслужб и оборонных ведомств. С этой целью будут разработаны дополнительные меры по оперативному реагированию на имеющиеся нарушения режима прекращения огня», – говорится в сообщении.

В Кремле также отметили, что во время «обмена мнениями о ситуации в Украине В.Путиным выражена надежда, что с учетом формирования нового украинского правительства киевская власть осуществит наконец конкретные шаги по реализации минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, прежде всего в части, что касается налаживания прямого диалога с Донбассом, объявления амнистии, проведения конституционной реформы и введения в силу согласованного с представителями Донецка и Луганска закона об особом статусе».

После этого российский президент пообщался по телефону с Петром Порошенко.  Президент Украины отметил, что Украина призывает Россию немедленно освободить Надежду Савченко.

Во время разговора были также обсуждены вопросы российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Было договорено о безотлагательном допуск к Н.Савченко Генконсула Украины в Ростове.

В связи с ухудшением здоровья Н.Савченко, Президент Украины также призвал допустить к ней украинских или немецких врачей.

Напомним, рссийский суд 22 марта приговорил Н.Савченко к 22 годам колонии общего режима.

Н.Савченко с 6 апреля объявила сухую голодовку с требованием освобождения.

В России Н.Савченко обвинили в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе летом 2014 года и незаконном пересечении границы.

Источник: Власти.нет

  • 1049
  • 19.04.2016 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода