В Украине введена в обращение монета, посвященная основателю Киево-Печерской лавры

Читати цю новину російською мовою
В Украине введена в обращение монета, посвященная основателю Киево-Печерской лавры
Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение памятную монету серии "Духовные сокровища Украины", посвященную церковному деятелю, одному из основателей Киево-Печерской лавры и ее игумену Феодосию Печерскому ...

На аверсе вверху размещен малый государственный герб Украины и надписи: «УКРАИНА, 10 ГРИВЕН, 2016″. Также на монете – стилизованное изображение киевских холмов, часовни, а на переднем плане – пещеры с монахом, который стоит в молитвенной позе на коленях.

На реверсе – иконографический образ Феодосия Печерского, который держит свиток с надписями: «Господи, во имя Пресвятой Богородицы, Матери твоей, Построен был Храм сей» на фоне стилизованного храма, под которым надпись: «Феодосий Печерский ХI в».

Элементом отделки серебряной монеты выбрана локальная позолота, тираж – 3 тыс. штук.

Феодосий Печерский (ок. 1008 г. – 3 мая 1074 г.) – православный монах XI века святой Русской церкви, почитаемый в лике преподобного, один из основателей Киево- Печерской лавры, которая ныне принадлежит Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Именем Феодосия названы Дальние (Феодосиевые) пещеры Лавры и источник Феодосия на ее территории.

В период игуменства в 1060-1062 годах он организовал постройку деревянного здания монастыря. По инициативе Феодосия Печерского был принят первый устав Печерского монастыря.

При нем было начато и строительство главной монастырской церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы. Преподобный известен также как основатель и руководитель одной из первых церковных библиотек на Руси – библиотеки Киево-Печерской лавры. Об этом пишет сайт Благовест-инфо со ссылкой на ТАСС и пресс-службу НБУ.

Источник: Власти.нет

  • 337
  • 19.04.2016 15:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода