Депутаты начали медицинскую революцию

Читати цю новину російською мовою
Депутаты начали медицинскую революцию
Народные депутаты Украины проголосовали за законопроект, который позволяет больницам стать автономными, самостоятельно зарабатывать и распоряжаться деньгами

Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении законопроект № 2309а-д. За принятие в первом чтении проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины для улучшения законодательства касательно здравоохранения» проголосовали 280 депутатов.

Тем самым народные депутаты сделали первый шаг на пути к автономии медицинских учреждений.

В ходе обсуждения законопроекта народный депутат Константин Яринич инициировал поручить комитету Верховной Рады по здравоохранению подготовить ко второму чтению изменения к законопроекту, которые бы предусматривали сроки проведения изменения организационно-правового статуса государственных и коммунальных учреждений здравоохранения в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия.

«Без этой правки реформа невозможна», — сказал он.

Всего на рассмотрение в Верховную Раду было подано 3 законопроекта: 2309а — редакции Кабинета министров Украины, 2309а-1 — авторства бывшего министра здравоохранения Олега Мусия, а также 2309а-д, разработанный депутатской группой под руководством Ольги Богомолец и Олега Мусия. Два последних документа были рекомендованы парламентским Комитетом здравоохранения к рассмотрению в ВР.

По словам Министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили, в министерстве ожидали принятия законопроектов, которые были согласованны на комитете. «Самое главное, что бы эти изменения приняли. Хоть между нашим (МОЗовским) и остальными двумя есть некие расхождения, но они не существенны», — рассказал в комментарии Александр Квиташвили.

Напомним, что об изменении подходов к финансированию медучреждений в министерстве заговорили в конце мая. В начале лета прошлого года ведомство подготовило соответствующий пакет законопроектов (2309а, 2310а, 2311а). Но данные документы не прошли согласования парламентским Комитетом по вопросам здравоохранения. Причина заключалась в том, что хотя саму концепцию изменения принципов финансирования комитет поддерживал, путь реализации депутатский корпус видел по другому принципу (больше прочитать о разнице между двумя пакетами законопроектов можно в материале Delo.UА). В результате появились альтернативные законопроекты авторства экс-министра здравоохранения, а также главы комитета Ольги Богомолец.

Источник: Дело

  • 238
  • 21.04.2016 16:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода