Как появились адвокаты

Читати цю новину російською мовою
Как появились адвокаты
Наряду с Древним Римом свидетельства активной юридической деятельности были отмечены в Древней Греции и Египте. В Древней Греции адвокаты вели дела политических партий, объединений и даже целых селений.

В связи с появлением сложный социальных, политических, экономических и прочий отношений в обществе, встал вопрос о разрешении спорных моментов, и изначально каждый человек осуществлял свою защиту самостоятельно, это стало толчком к появлению специалистов в данной области.

Адвокат – будь то адвокат по уголовным делам или по бракоразводным процессам - физическое лицо, имеющие необходимые знания и документы, позволяющие ему оказывать юридическую поддержку в суде и производить консультации по правовым вопросам. При этом люди данной профессии могут работать как в одиночку, так и совместно объединяясь в различные адвокатские фирмы, бюро и так далее.

Древний Рим стал родиной адвокатов, правда первыми представителями были простые ораторы, которые зачастую не слишком разбирались в правовых нормах, но зато они умели отстаивать свою точку зрения и переманивать слушателя на свою сторону. Их некомпетентность в сфере законов крайне не нравилась Цицерону, который не стеснялся это афишировать.

В республиканский период Древнего Рима юриспруденцией занимались как творческой профессией свободной от любых корпоративных условностей, каждый был сам по себе и не имел компаньонов или посредников. Следует отметить, что здесь защита осуществлялась с момента предварительного слушания, продолжалась на главном суде и оканчивалась в момент оглашения вердикта.

Впервые адвокаты объединились в коллегию в эпоху Империи (до нашей эры), также они получили статус государственных чиновников.  Для вступления в первое, зарегистрированное по документам объединение юристов, были установлены два требования. Было необходимо числиться в матрикулах, то есть правительственный список с людьми конкретного достатка, а также пройти проверку на знание права. Таких традиций придерживались до новейшей эры. Этот подход называется классическим, и именно он послужил фундаментом для всех последующих изменений в адвокатском деле.

Наряду с Древним Римом свидетельства активной юридической деятельности были отмечены в Древней Греции и Египте. В Древней Греции адвокаты вели дела политических партий, объединений и даже целых селений. В Египте представители этой профессии появились уже в птолемеевском периоде и имели обозначенные правительством обязанности.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 11.04.2016 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода