Сегодня христиане восточной традиции празднуют Вербное Воскресенье

Читати цю новину російською мовою
Сегодня христиане восточной традиции празднуют Вербное Воскресенье
Вербное Воскресенье в этом году выпадает на 24 апреля. Этот великий праздник в христианском году относится к числу двунадесятых ...

По евангельскому преданию, когда Иисус Христос воскресил из мертвых Лазаря, люди, которые видели это, поверили, что Он – действительно Сын Божий. Когда Иисус въезжал на осленке в Иерусалим, люди в Его честь стелили дорогу своей одеждой, а также приветствовали пальмовыми ветвями.

В Украине таким деревом стала верба, потому в народе этот праздник называют Вербным Воскресеньем, празднуют его за неделю до Пасхи, а всю неделю называют вербной.

В отличие от других двунадесятых праздников, Вход Господен в Иерусалим формально не имеет предпразднества (хотя предшествующая ему шестая седмица Великого Поста называется Седмицей Ваий, т.е. может рассматриваться как предпразднество) и совсем не имеет попразднества, так как после этого дня наступает сразу Страстная Седмица).

Церковные службы в этот день продолжают службы Лазаревой субботы. На всенощной праздника читаются пророчества Ветхого Завета о Царе-Мессии вместе с евангельскими повествованиями о входе Христа в Иерусалим. На утренней освящают ветви, которые верующие держат в руках во время всей службы. Это свидетельствует, что они встречают Господа и приветствуют Его как Победителя ада и смерти, держа в руках «знамение победы» — ветки вербы (ивы).

Освященные ветки вербы хранят на протяжении года до следующего Пасхального праздника. Об этом сообщает сайт РИСУ.

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 24.04.2016 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода