Дональд Трамп назвал «око за око» своим любимым библейским стихом

Читати цю новину російською мовою
Дональд Трамп назвал «око за око» своим любимым библейским стихом
Стих из Ветхого Завета, где описывается, как поступать в случае нанесения телесных травм. Он гласит "А если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку..."

Кандидат в Президенты США от Республиканской партии известный миллиардер Дональд Трамп назвал свой самый любимый библейский стих. Его выбор оказался довольно интересным.

“Ну, я думаю много. И если мы заглянем в Библию, я думаю, что их много. И глядя на некоторых людей, вы можете с уверенностью сказать, что это “глаз за глаз”. Это, конечно, не очень хорошо. Но вы знаете, если вы посмотрите на то, что происходит в нашей стране, я имею в виду, вы увидите то, что случилось с нашей страной, как люди пользуются нами, как они издеваются над нами и смеются. И они смеются нам в лицо, они забирают наши работы, они забирают наши деньги, они забирают здоровье нашей страны. И мы должны быть твердыми и сильными. И мы можем многому научиться из Библии, вот что я могу вам сказать.”

Стих, который он имеет в виду, взят из Книги Ветхого Завета, Исход 21:24, где описывается как поступать в случае нанесения телесных травм. Он гласит “А если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб”. Тем не менее заявление “око за око” появляется позже в Новом Завете в учении Иисуса. В 5 главе Евангелия от Матфея в Нагорной проповеди Иисус бросает вызов старому ходу вещей.

“Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся”

Следующие стихи говорят о том, как важно любить своих врагов. б этом пишет сайт Греху.нет со ссылкой на www.buzzfeed.com.

Источник: Власти.нет

  • 247
  • 25.04.2016 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода