МВФ: Из-за падения цен на нефть Ближний Восток потеряет $150 млрд

Читати цю новину російською мовою
МВФ: Из-за падения цен на нефть Ближний Восток потеряет $150 млрд
В текущем году страны Ближнего Востока, экономика которых в основном базируется на нефтяной промышленности, потеряют примерно 150 миллиардов долларов.

В текущем году страны Ближнего Востока, экономика которых в основном базируется на нефтяной промышленности, потеряют примерно 150 миллиардов долларов. Такой неутешительный прогноз сделали специалисты Международного валютного фонда (МВФ), пишет издание The Wall Street Journal.

Эксперты подсчитали, что из-за снижения цены на углеводороды со 115 долларов за бочку в 2014 году до 40 долларов за баррель на сегодняшний день, государства вышеупомянутого региона потеряют большие суммы от экспорта нефти.

По мнению МВФ, в минувшем году государства ближнего Востока недополучили примерно 390 миллиардов долларов, а больше всех пострадали от падения цен на нефть Кувейт и Саудовская Аравия.

Директор департамента держав Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Масуд Ахмед (Masood Ahmed) считает, что большинству нефтедобывающих стран придется адаптироваться к таким невыгодным для них условиям в течение нескольких лет.

Напомним, что из-за стремительного падения стоимости «черного золота» в прошедшем году Саудовская Аравия закончила год с огромным дефицитом бюджета, который составил 98 миллиардов долларов.

1 апреля принц Саудовской Аравии заявил, что власти королевства решили создать суверенный фонд, в который будет перечислено два триллиона долларов, чтобы страна постепенно избавилась от нефтяной зависимости.

Помимо этого, ряд стран предпримет и другие меры для наполнения бюджета, к примеру, увеличатся налоги и уменьшатся различные субсидии и дотации.

Источник: bagnet.org

  • 96
  • 26.04.2016 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода