В России задержана сестра Надежды Савченко

Читати цю новину російською мовою
В России задержана сестра Надежды Савченко
По данным Новикова, Вере Савченко предъявлено обвинение.

Машину Веры Савченко, сестры осужденной в РФ украинской военнослужащей Надежды Савченко, задержали при попытке выезда из России. Адвокат Илья Новиков в Facebook сообщил, что та отказывается покидать машину с дипномерами. Вера Савченко подтвердила, что находится на границе на КПП Чертково-Милово вместе с консулом Украины.

Около 4 утра по Москве Новиков сообщил, что Савченко так и не выпустили: ее с КПП Чертково забрали консулы, направившиеся в Ростов-на-Дону.

По словам Новикова, Вере Савченко заявили, будто она в розыске. «Она находится в машине с дипломатическими номерами, ее не могут задержать физически. Не имеют права ни пограничники, ни ФСБ, никто, взломать консульскую машину», – сказал он ТАСС.

Агентство сообщает подробности дела, по которому Савченко якобы объявили в розыск в России. Речь идет об оскорблении судьи в Грозном. В Верховном суде Чеченской Республики 28 октября в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в военных действиях против России в 1994-1995 годах, Вера Савченко была допущена на заседание как общественный защитник и «систематически нарушала установленный порядок судебного заседания путем высказывания несанкционированных реплик с места», не реагируя на замечания судьи. В итоге суд постановил удалить ее из зала заседания. Когда приставы выводили Веру, она произнесла оскорбление в адрес судьи. Эти слова подверглись лингвистической экспертизе, согласно которой это высказывание унижает честь и достоинство не только председательствующего, но и института отправления правосудия как такового.

Дело было возбуждено дознавателем УФССП по Чеченской Республике по статье «Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи», предусматривающей до 6 месяцев ареста.

По данным Новикова, Вере Савченко предъявлено обвинение.

Президент Украины Петр Порошенко поручил внешнеполитическому ведомству страны «сделать все возможное» для возвращения на родину Веры Савченко: «Об этой ситуации мы проинформировали наших международных партнеров. Генконсул Украины в Ростове уже на пути к месту задержания Веры Савченко», – написал он на странице в Facebook.

Источник: Власти.нет

  • 510
  • 28.04.2016 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода