Украденные в банках и банкоматах Донбасса миллионы попытались обменять в Москве

Читати цю новину російською мовою
Украденные в банках и банкоматах Донбасса миллионы попытались обменять в Москве
Миллионы евро, украденных из банковских хранилищ и банкоматов Луганска и Донбасса, пытались обменять в Москве.

Об этом Forbes рассказали источники в банковской сфере.

По словам одного из собеседников издания, к банкирам обращались с просьбой обменять крупные суммы наличных денег, помеченных синей краской. Источник в правоохранительных органах заявил, что силовым структурам также известно о похищениях средств из банков самопровозглашенных Луганской (ЛНР) и Донецкой (ДНР) народных республик.

«Купюры с Украины заняли свое место на черном банковском рынке наравне с похищенными деньгами у инкассаторов или вскрытого не так давно банкомата Металлинвестбанка. Иногда такие купюры пытаются обжечь в окрашенных местах и выдать за пострадавшие от пожара», – рассказал Forbes сотрудник правоохранительных органов.

При этом официальных заявлений по этому поводу крупные банки не делали.

Источники издания рассказали, что, хотя процедура замены поврежденных купюр является легальной, окрашивание их специальной краской свидетельствует о том, что они были получены в результате взлома банкомата или хранилища.

В данном же случае наличие на купюрах краски свидетельствует о том, что они были вывезены из ДНР и ЛНР, так как в октябре 2014 года украинский президент Петр Порошенко издал указ об экономической блокаде оккупированных регионов. Согласно нему, банки Украины должны были закрыть отделения в самопровозглашенных республиках. По инструкции, в этом случае банки обязаны помечать имеющиеся в отделениях наличные средства красящими средствами.

Источник: Власти.нет

  • 305
  • 28.04.2016 11:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода