Японский зонд «Акацуки» начал масштабное изучение Венеры

Читати цю новину російською мовою
Японский зонд «Акацуки» начал масштабное изучение Венеры
Японский зонд «Акацуки» начал масштабное изучение Венеры. Летом аппарат запустит последнее устройство, предназначенное для исследования планеты

Японский зонд «Акацуки» начал масштабное изучение Венеры. Летом аппарат запустит последнее устройство, предназначенное для исследования планеты передает УКРОП со ссылкой на vistanews.ru.

В четверг, 28 апреля, космический аппарат «Акацуки», который некоторое время двигался по орбите вокруг Венеры, запустил пять из шести измерительных приборов, имеющихся у него на борту, и приступил к масштабному изучению планеты. Об этом журналистам сообщили сотрудники Национального аэрокосмического агентства Японии.

Как сообщают учёные, шестое устройство, представляющее собой камеру для фиксации электрических разрядов, будет запущено только летом. На сегодняшний день специалисты настраивают его систему питания. Зонд «Акацуки» отправился к Венере еще пять лет назад.

В 2010 году он впервые попытался выйти на орбиту планеты, однако ему это не удалось. Японским учёным удалось спасти аппарат и временно вывести его на орбиту Солнца, где он и ждал благоприятного момента.

В декабре 2015 года состоялась вторая попытка, которая оказалась успешной.

Источник: укроп.org

  • 117
  • 29.04.2016 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода