Где искать старые монеты

Читати цю новину російською мовою
Где искать старые монеты
Поиск старых монет может быть не только занятием для души, но и приносит хороший доход. А для некоторых профессионалов это является основным финансовым источником.

Всего одна редкая монета может превысить месячную зарплату среднестатистического россиянина. Не переживайте, если вы не эксперт в нумизматике, оценить найденные монеты можно на специализированных сайтах – например, смотрите тут.  Но, с чего начать?

Прежде всего, нужно определиться с местом поиска. Подготовительная работа, пусть более рутинная, чем сам поиск – залог успеха. Сбор информации необходим, иначе весь поиск будет сведен к случайности, а это не гарантирует удачи

Для начала нужно наладить хорошие отношения с местными жителями. Их сведения могут быть очень полезными, к тому же являются определенной гарантией Вашей безопасности, обычно, селяне относятся подозрительно к незнакомцам, занятым каким-либо поиском в их родных местах.

Но, необходимо учитывать, что 90% всех рассказов о несметных сокровищах, зарытых в окрестностях, не более чем байки. Придется превратиться в старателя времен «золотой лихорадки», просеять тонны информации, чтобы собрать несколько грамм действительно нужный и полезных сведений. Байки байками, но нужно будет иметь и старую карту данной местности, чтобы определиться с районом поиска и проверить слухи на разумность.

Сначала нужно определиться, где находились: базар, кабак, постоялый двор, если таковые здесь раньше имелись. Здесь всегда кипела жизнь, совершались денежные сделки, а значит, терялись монеты. Правда, поиски с металлоискателем в таких местах затруднительны: кроме желанных монет, здесь целые залежи бытового мусора, сильно мешающего работе. Но, вероятность интересных находок почти 100%. Если, конечно, ранее здесь не побывали такие же поисковики.

Следующие объекты, интересующие нас – церкви и школы. Даже если они не сохранились до настоящего времени, место их нахождения безошибочно укажет любой местный житель. Результаты поиска здесь могут быть не менее удачными, чем на предыдущих местах: рынках и постоялых дворах.

В каждом селе были люди, которые выделялись из числа прочих своим достатком: мельники, торговцы, «кулаки» и им подобные. Многие из них, особенно в послереволюционные годы, припрятали свои богатства до лучших времен, вот только воспользоваться ими в будущем не получилось.

Постройки советской эпохи, на первый взгляд, менее перспективны, но необходимо помнить, что и среди монет СССР есть очень ценные экземпляры. Дворы и огороды тоже нельзя оставлять без внимания, там тоже теряли монеты. Кстати, несмотря на обилие местных легенд о сокровищах, порой самых неправдоподобных, по возможности, нужно проверить все, в каждой шутке есть доля правды.

Если позволяет время, не поленитесь обойти окрестные поля и луга, лучше в сопровождении кого-то из местных жителей, поинтересуйтесь, где находились летние станы, хутора, отдельные строения. Ну, и еще один совет: последний по списку, но далеко не последний по значению: всегда помните о действующем законодательстве, не забывайте не только о местах поиска, но и о правилах: закон нужно чтить. Даже соблазн найти что-то ценное не должен идти в противоречие не только с законом, но и с моралью.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 18.04.2016 17:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода