К годовщине депортации крымских татар в Крыму изготовят макет вагона-теплушки

Читати цю новину російською мовою
К годовщине депортации крымских татар в Крыму изготовят макет вагона-теплушки
Федеральное госпредприятие «Крымская железная дорога» изготовит макет-копию грузового вагона времен Великой Отечественной войны для мемориального комплекса на станции Сирень ко Дню памяти жертв депортации.

Об этом сегодня Крыминформу сообщили в пресс-службе ФГУП «Крымская железная дорога».

«Это сборно-разборный макет вагона, – уточнили в пресс-службе. – Работы выполняют сотрудники Джанкойского депо».

На КЖД добавили, что макет вагона-теплушки будет установлен на территории мемориала на специальной площадке из рельсошпальной решетки. Заказчиком работ выступает министерство строительства Крыма. Точной информации по срокам установки на КЖД нет. «Но к 18 мая будут точно готовы площадка и вагон», – заверили в пресс-службе.

Подготовку к траурным мероприятиям ко Дню памяти жертв депортации сегодня обсудили на заседании комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям. На 18 мая Госкомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым запланировал презентацию и ввод в строй первой очереди мемориального комплекса на станции Сирень Бахчисарайского района. Однако глава комитета Эдип Гафаров продемонстрировал депутатам фотографии территории будущего мемориала, где кроме прошлогоднего закладного камня ничего нет, и подчеркнул, что для работ по благоустройству и установке вагона осталось крайне мало времени с учетом майских праздников.

В декабре 2015 года правительство Крыма приняло решение выкупить у собственника за 715 тыс руб земельный участок в поселке Сирень (Бахчисарайский район) под размещение мемориала жертвам депортации. Со станции Сюрень (совр. Сирень) в мае 1944 года по имеющимся историческим сведениям было вывезено более 75 тыс крымских татар (Севастопольская зона, Бахчисарайский, Алуштинский и Ялтинский район) – практически каждый третий депортированный.

В день памяти жертв депортации 18 мая 2015 года на церемонии закладки капсулы на месте будущего мемориального комплекса заместитель председателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясов заявил, что мемориальный комплекс планируется открыть к 18 мая 2016 года.

Источник: Власти.нет

  • 572
  • 29.04.2016 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода