В Венесуэле закончились деньги на печать денег

Читати цю новину російською мовою
В Венесуэле закончились деньги на печать денег
У Венесуэлы, второй год переживающей жесточайший экономический кризис, не осталось денег даже на то, чтобы расплатиться по счетам за печать местной валюты.

В результате в государстве с гиперинфляцией могут исчезнуть купюры. Bloomberg опросил несколько источников — как внутри страны, так и за ее пределами, — чтобы разобраться, как Венесуэла собирается жить без денег.

Как передает Сегодня, в годы высоких цен на нефть производить боливары внутри Венесуэлы было невыгодно, поэтому правительство размещало заказы в монетных дворах по всему миру и ввозило собственную валюту самолетами. В разгар экономического кризиса ничего не изменилось — только самолеты с деньгами стали летать в Каракас намного чаще, а у правительства не осталось валюты, чтобы оплатить печать боливаров.

Сейчас самая крупная купюра в Венесуэле — 100 боливаров. На них можно купить разве что сигарету в палатке; для более крупных трат приходится носить с собой мешки денег. Инфляция в 500% годовых их быстро обесценивает; при этом ни деноминации, ни ввода новых купюр с большим достоинством в Венесуэле пока не ожидается.

Первые признаки дефицита национальной валюты возникли в Венесуэле еще в 2014 году. Перед выборами в конгресс 2015-го Каракас разместил заказ на 2,6 миллиарда новых банкнот в британской компании De La Rue, французской Oberthur Fiduciaire и немецкой Giesecke & Devrient.

В конце 2015 года Венесуэла увеличила заказ до 10 миллиардов банкнот. Для сравнения:США печатает 7,6 миллиарда банкнот в год, притом что объемы экономики США и Венесуэлы несравнимы.

Значительная часть заказа досталась De La Rue, но тут и выяснилось, что платить Венесуэле нечем. По неофициальным данным, Каракас задолжал британской фирме 71 миллион долларов, и она вынуждена будет известить акционеров, что долг не гасится.

Источники Bloomberg сообщают, что перебои с оплатой счетов у Венесуэлы возникли еще в июне 2015-го. Таким образом, когда Каракас увеличивал свой заказ, монетные дворы уже знали, что он, возможно, окажется не в состоянии заплатить. В итоге они предложили Каракасу напечатать в общей сложности лишь 3,3 миллиарда банкнот. По сведениям Bloomberg, после этого ЦБ Венесуэлы начал искать новых партнеров и, в частности, провел переговоры с российским Гознаком. Чем они закончились, неизвестно.

Источник: Власти.нет

  • 701
  • 29.04.2016 10:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода