В Днепропетровске ограбили священника и убили его жену

Читати цю новину російською мовою
В Днепропетровске ограбили священника и убили его жену
В Днепропетровске убили жену протоиерея Анатолия Лысенко — матушку Ирину в их собственном доме. 61-летнего священнослужителя избили, бросили в машину и отвезли на кладбище. Как сообщили в пресс-службе епархии УПЦ МП, бандиты напали на их дом ...

26 апреля во время ночного ограбления настоятель церкви Андрея Первозванного УПЦ (МП) в с. Кировское Днепропетровской области (жилмассив Левобережный-3) и его супруга были избиты у себя дома. Жена священника Ирина скончалась от полученных травм, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Depo.ua.

Протоиерей Анатолий Лысенко вышел в 3:00 ночи вышел на улицу своего дома, услышав лай собак. В это же время двое неизвестных подбежали к нему, ударили по голове и затащили в дом.

«Там они связали священника и его жену и потребовали от них деньги. Нападавшие посадили мужчину на заднее сиденье автомобиля, отвезли на кладбище и оставили там. Когда человек освободился и вернулся домой, он обнаружил жену без признаков жизни. Вероятнее всего, злоумышленники оставили женщину с кляпом во рту и связанными руками головой вниз, в результате чего она задохнулась. Также из дома пропали денежные средства», – говорится в сообщении ГУ Нацполиции Украины в Днепропетровской области.

Благочинный второго Левобережного округа Днепропетровска протоиерей Ярослав Сытник рассказал «Православию в Украине», что храмовый комплекс, в котором служил священник, ещё строится, вероятно, злоумышленники рассчитывали найти у настоятеля большие денежные средства, предназначенные на строительство церкви.

«Сейчас многие средства массовой информации рассказывают, какие священники богатые, какие они злые и страшные, — отметил о. Ярослав. — Но беда в том, что человек какой-то послушал со стороны, какие батюшки богатые, и пошел грабить. И вот журналист завтра приедет печатать новость о матушке Ирине, замученной, а злое дело-то уже сделано. В погоне за сенсацией СМИ пишут многое. Нельзя так».

Одновременно на сайте православных ревнителей «Москва – Третий Рим» высказывается традиционная для этой группы верующих версия преступления: «Известно то, что о. Анатолий, глубоко почитающий святую царскую семью, по благословению правящего архиерея проводил чины всенародного покаяния в грехе цареубийства и клятвопреступления русского народа. Мы считаем, что именно это явилось причиной ритуальной жертвы, которую совершили богоубийцы руками бандеровских отморозков. Тем более, что мы знаем о том, что Днепропетровск – это центр хабада!».

Сведения по факту преступления внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), ч. 4 ст. 187 (разбой), ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством). Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы.

Напомним, в прошлом году задержали подозреваемых в убийстве монахини киевского Флоровского монастыря Алевтины (Кравчук). Одна из версий трагедии — убийство с целью наживы.

Источник: Власти.нет

  • 879
  • 29.04.2016 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода