Янукович и Азаров получили российское гражданство и легализовали украденные миллионы

Читати цю новину російською мовою
Янукович и Азаров получили российское гражданство и легализовали украденные миллионы
Украинские экс-президент Виктор Янукович и экс-премьер Николай Азаров получили российское гражданство и постепенно легализуют доходы от коррупционной деятельности, выяснила Transparency International.

Мы публикуем главное из расследования «Янукович и Азаров в России»

В рамках кампании «Срываем маски» российское отделение независимой антикоррупционной организации Transparency International опубликовало расследование «Янукович и Азаров в России», в котором рассказывает, что украинские экс-президент Виктор Янукович и экс-премьер Николай Азаров получили российское гражданство, а постепенное снятие санкций с их окружения позволяет им продавать собственность, приобретенную на доходы от коррупционной деятельности. Transparency International пришла к выводу, что международные меры по борьбе с незаконным обогащением не работают.

Янукович

В вопросе о местонахождении бывшего президента Украины Виктора Януковича доминируют три версии: Ростов-на-Дону, Сочи, Москва или Московская область. Такие выводы авторы расследования делают на основе публикаций в СМИ. В Крыму проживает жена Януковича и похоронен его сын, Виктор Янукович-младший.

Самая распространенная гипотеза — Ростов-на-Дону. В пользу этой версии высказался экс-начальник управления госохраны Украины Валерий Гелетей: в интервью изданию «Сегодня» чиновник утверждал, что бывший украинский президент владеет частным домом возле Ростова-на-Дону, а его сын купил недвижимость в Барвихе.

7 февраля появилась информация о том, что генпрокуратура Украины начала процедуру экстрадиции из России Януковича, заочно лишенного Верховной радой звания президента. Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что украинская сторона получит отрицательный ответ на запрос об аресте и выдаче Януковича.

Пока Янукович интриговал своим местонахождением, украинское правительство одобрило постановление о продаже на аукционах имущества, арестованного по уголовным делам в отношении бывших высокопоставленных должностных лиц Украины. В мае 2014 года федеральный прокурор Швейцарии распорядился заморозить активы Януковича и его приближенных, стоимость которых оценивалась в $193 млн.

Но это никак не повлияло на более чем успешный бизнес сына экс-президента Украины, который использует доходы своего отца, полученные от коррупционной деятельности.

До февраля 2014-го Александр Янукович числился владельцем корпорации «Мако»; его состояние на тот момент оценивалось в $196,5 млн.

«Согласно базе данных »СПАРК-Интерфакс», 7 мая 2014 года гражданин Украины Янукович Александр Викторович зарегистрировал в Петербурге ООО «Арсенал-Инвест». »Арсенал-инвесту» принадлежит дочернее предприятие »Арсенал Истейт», расположенное на той же улице, но в другом доме — 1-3. Согласно ЕГРЮЛ, гендиректором обоих предприятий числится некая Алла Давыдова», — рассказывают авторы.

В августе 2015 года СМИ сообщили, что СБУ разоблачила канал вывода в Россию денег, присвоенных Александром Януковичем, на сумму свыше 10 млн гривен.

16 февраля 2016-го у берегов Турции была обнаружена яхта Bandido, принадлежащая Александру Януковичу.

Помимо этого авторы доклада считают, что после бегства из Украины Виктор Янукович приобрел в подмосковной Барвихе дом за $ 52 млн.

Азаров

После зимних событий 2014 года бывший премьер-министр Украины, по заявлению народного депутата Нестора Шуфрича, находился в стране.

В это же время Дмитрий Медведев заявил, что ему не известно, где проживает Николай Азаров, и не отрицал возможности, что тот может быть в России.

В марте 2014-го стало известно, что Владимир Путин присвоил российское гражданство Виктору Януковичу, Николаю Азарову и экс-генпрокурору Виктору Пшонке.

В Москве у бывшего премьера дела складываются хорошо. Он частый гость на телевизионных шоу, в которых осуждает нынешнее украинское правительство и выступает в поддержку Виктора Януковича.

С 2014-го он активно ведет страничку в Facebook. «Такое публичное поведение отличается от поведения Януковича, который не дает интервью и не выступает с заявлениями», — заключают авторы расследования.

В феврале 2015 года Николай Азаров, объявленный в розыск Интерполом, представил в Москве свою книгу «Украина на распутье. Записки премьер-министра».

У сына Азарова, как и сын Януковича, занимается бизнесом, и его дела тоже идут в гору.

«Весной 2014 года Азаров-младший приобрел участок земли в Истринском районе Московской области в клубном поселке. Теперь его участок площадью 4 тысячи квадратных метров переоформлен на Эдуарда Фатхуллина — отца супруги сына экс-премьера Лилии Азаровой. Оценочная стоимость такого дома — около $8 млн», — сообщает Transparency International.

После того как в марте 2015 года с сына экс-премьера Алексея Азарова были сняты санкции, он выставил свое имущество в Австрии на продажу.

«Многочисленные факты указывают, что Янукович и Азаров получили российское гражданство и находятся под защитой государства. В любой момент Азаров готов вернуться в украинскую политику, хотя ему тогда придется отказаться от российского паспорта. Основной вопрос для расследователей — как вернуть украденные активы на Украину и что делать, если санкции против данных лиц Евросоюз не продлит?» — подводят итог авторы расследования.

Источник: Власти.нет

  • 434
  • 29.04.2016 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода