Microsoft хочет сохранять данные в ДНК

Читати цю новину російською мовою
Microsoft хочет сохранять данные в ДНК
Microsoft приобрела 10 миллионов олигонуклеотидов ДНК, которые будут использоваться для хранения цифровых данных.

Microsoft приобрела 10 миллионов олигонуклеотидов ДНК, которые будут использоваться для хранения цифровых данных. Предприятие подписало соглашение с компанией Twist Bioscience, проводящей исследования, которая должна подготовить соответствующие молекулы. Производитель Windows утверждает, что в будущем благодаря ДНК мы сможем сохранять гигантские объемы данных, которые в дополнение должны быть очень прочными.

Все время растет потребность в месте для сохранения информации. Крупнейшие компании ищут новые носители информации, более емкие и прочне, чем доступные в настоящее время. Microsoft решила использовать молекулы ДНК, которые легко превосходят жесткие диски, или диски Blu-Ray.

Twist Bioscience должна предоставить корпорации из Редмонда 10 млн олигонуклеотидов ДНК, которые будут использоваться для хранения отдельных сведений. Что существенно, по словам исследователей из Microsoft Research, всего в 1 мм2 ДНА можно хранить до 1 млрд гигабайт данных. Такой носитель отличается также необычайной прочностью и должен работать от 1000 до 10000 лет. Конечно, на выход соответствующих продуктов на потребительский рынок, нужно будет еще долго ждать.

Сама идея очень интересная и стоит наблюдать за тем, как будет развиваться. Компания Twist Bioscience, которая разработала синтетические ДНК, способные храненить данные, утверждает, что расходы на технологии производства постоянно сокращаются, поэтому успех такого рода решения очень вероятен.

Источник: prostotech.com

  • 84
  • 30.04.2016 08:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода