Згуладзе рассказала о своей отставке

Читати цю новину російською мовою
Згуладзе рассказала о своей отставке
Экс-первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе рассказала, почему ушла от Авакова и что собирается делать дальше.

Экс-первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе заявила о намерении продолжать участвовать в реформах в Украине на посту главы группы советников министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом сказано в ее заявлении, опубликованном на официальном сайте МВД, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По словам Згуладзе, она остается в команде и, приняв предложение министра, будет возглавлять специально созданную группу советников.

«В декабре прошел год с момента моего назначения на должность первого заместителя министра внутренних дел Украины и истек срок моей договоренности с Президентом и министром. Я не думала возвращаться на государственную службу после Грузии, однако в конце концов я принял этот вызов в Украине. Для меня было большой честью поддержать дружественный народ, который борется сейчас так же, как и во время Майдана», – заявила Згуладзе.

«Год назад ставки были очень высоки. Мы надеялись собственным примером показать, что реформа – это действия, а не слова. Война против Украины идет не по ее территорию, а против самой идеи независимой, справедливой, европейской страны. Однако молодые люди с Майдана, такие как Виталий Давыденко, который сейчас работает в патрульной полиции, и смелые ребята с фронта, такие как Александр Фацевич, который сейчас работает заместителем главы Нацполиции, хотят, могут и будут строить Украину, где есть закон и справедливость. И нам это удалось. Я помню всех первых патрульных, всех волонтеров, сотрудников, с которыми мы начинали, учились, строили, уставали, разочаровывались, но не сдавались. В то же время, имен многих я уже не знаю и это приятно: вот сколько нас уже стало! Мы доказали, что даже в сложных условиях можно проводить реформы в интересах людей», – говорится в заявлении.

Згуладзе пояснила, что не ушла с должности в декабре, чтобы не ослабить процесс реформ во время правительственного кризиса.

«Однако даже сейчас, когда сформирован новый Кабинет Министров, я не могу оставить эту историю, которую мы делали вместе. Я остаюсь в команде и, приняв предложение министра, буду возглавлять специально созданную группу советников. Сейчас вызовы еще больше, ведь реформа продолжается. Я и в дальнейшем буду работать с Украинской и друзьями Украины, строя линию обороны от коррупции и беззакония. Наша команда не только продолжит реформу полиции, но и в других сферах, фокусируясь на устойчивости достигнутого», – заявила она.

Згуладзе подчеркнула, что «эти островки успехов утонут в океане коррупции, нигилизма, бюрократии, если не построить мосты между ними, создавая континент».

«И если в Украине, у нас, у вас не хватит сил идти в будущее, то двери, которые мы только открыли, могут закрыться навсегда. Будут проблемы, будет сложно, иногда даже захочется показаться. Но, к счастью, в плен к самому себе не сдаться. Если не будет реформы судов, прокуратуры, таможни и т.д., мы не полицию потеряем, мы потеряем шанс на другую Украину. Но если у нас получится, то Украина изменит не только свою судьбу, но и будущее всей Европы. Именно в это я верю», – заключила она.

Сегодня первый замминистра внутренних дел грузинка с украинским гражданством Эка Згуладзе подала заявление об отставке. Информацию об этом сообщил сам министр Арсен Аваков, добавив, что она остается в «команде реформ МВД» и возглавит специальную группу советников.

Кабинет министров назначил Екатерину Згуладзе первым замминистра внутренних дел Украины в декабре 2014 года. Незадолго до этого президент Петр Порошенко подписалуказ о предоставлении Згуладзе украинского гражданства.

Источник: Власти.нет

  • 236
  • 12.05.2016 06:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода