Джамала победила на «Евровидении»

Читати цю новину російською мовою
Джамала победила на «Евровидении»
На песенном конкурсе "Евровидение", который проходил в Стокгольме, победила представительница Украины Джамала. Она исполнила песню на английском языке с припевом на крымскотатарском.

Это песня о депортации крымских татар при Сталине в 1944 году. По словам Джамалы, она написала песню, вдохновившись рассказом прабабушки, которая пережила депортацию.

На протяжении всего голосования зрителей из 42 стран-участниц «Евровидения» лидировала представительница Австралии. До объявления результатов голосования жюри Украина находилась на втором месте.

При подведении итогов организаторы держали интригу до последней секунды. В итоге представительница Украины Джамала с 534 баллами победила в «Евровидении». На втором месте оказалась представительница Австралии Дэми Им с 511 баллами. Третье место заняла Россия – 491 балл.

Стоит отметить, что на «Евровидение» в этом году была введена новая система голосования за конкурсантов. Организаторы изменили систему оценивания, чтобы избежать ситуаций, когда некоторые исполнители вообще не набирали очков. В этом году и профессиональное жюри, и зрители отдельно выставляли оценки исполнителям.

Всего в финале принимали участие представители 26 стран.

Согласно правил «Евровидения», в следующем году конкурс пройдет в стране, победившей на нынешнем состязании.

Источник: LB.ua

  • 478
  • 15.05.2016 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода