Кто такой адвокат?

Читати цю новину російською мовою
Кто такой адвокат?
О том, кто такой «адвокат» написано в статье 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Как нам говорит закон, адвокатом может назвать себя независимый профессиональный советник по правовым вопросам, получивший в установленном указанным выше Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Что важно в данном определении?

Первое, адвокат — это советник.

Советник, то есть человек, который дает советы. Ни приказы, ни распоряжения, которые обязательны для исполнения, а именно советы. Ведь человек, с советом который ему дали, волен поступить как угодно – прислушаться к нему либо отказаться от него. В этом отношении услуги адвоката в Краснодаре ничем не отличаются от услуг его коллеги в Москве или Владивостоке. Если же наоборот, то такой «советник» и не советник вовсе, а скорее начальник, руководитель, и никак не адвокат.

Второе, адвокат – это независимый советник.

Независимый, значит самостоятельный, не имеющий начальника или руководителя над собой, в том числе независимый и от воли того человека, которому он дает советы. Ведь настоящие советы, это не то, что вы хотите услышать или то, что желает кто-то, чтобы вы услышали. Настоящие советы может дать только человек независимый от вас, от других людей, от органов государственной власти, руководства предприятия, где вы работаете и прочее. Сравните, к примеру, какой совет вам может дать юрист с вашего предприятия по поводу незаконного увольнения и юрист, который разбирается в трудовых вопросах, но не состоящий в штате предприятия.

Третье, адвокат — профессиональный советник.

Слово «профессиональный» здесь определяющее и имеет несколько значений. Первое значение определения «профессиональный» — занимающийся чем-нибудь как профессией, то есть определенным трудом, требующим специальной подготовки, являющейся главным источником дохода. Таким образом, профессиональный советник, это человек, который избрал основным источником своего дохода дачу советов и получил специальную подготовку для выполнения такого рода деятельности. Второе значение слова «профессиональный» – тот, кто отвечает требованиям определенной профессии, определенной области деятельности. В этом смысле профессиональный советник – это такой человек, который достоин быть советником в силу того, что обладает необходимыми знаниями, умениями для того, чтобы давать советы.

Четвертое, адвокат — советник по правовым вопросам.

И тут мудрить не надо, советы профессионального, независимого советника, как сказано, если он адвокат, ограничиваются вопросами права, иначе вопросами толкования и применения законов, и не как не советами в приготовлении борща или правильной покупки утюга или пылесоса. Утюг или пылесос здесь могут фигурировать только как имущество гражданина и предмет, на который распространяются отношения купли продажи. Качество утюга или пылесоса может иметь значение только в свете Закона «О защите прав потребителей».

Ну, и самое последнее – пятое.

Адвокатом может называться только тот, кто сдал экзамен, принес присягу адвоката и, таким образом, получил статус адвоката с соответствующим выражением этого статуса – удостоверением. В противном случае даже если ты советник, и не просто советник, а независимый и профессиональный советник, и по правовым вопросам, но не имеешь такого атрибута признания всего того, о чем было сказано выше, как удостоверение, то – не адвокат ты вовсе, а просто юрист, пусть даже и неплохой, и теми правами и обязанностями, которыми наделяет адвоката закон не обладаешь.

Источник: Власти.нет

  • 166
  • 09.05.2016 17:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода