Вашингтон и Москва близки к компромиссу, – Stratfor

Читати цю новину російською мовою
Вашингтон и Москва близки к компромиссу, – Stratfor
Американский исследовательский институт Stratfor предполагает, что компромисс между Россией и США относительно кризиса в Украине возможен. Об этом сообщает "Голос Америки".

«18 мая 2016 года помощница государственного секретаря США Виктория Нуланд в очередной раз посетила Москву, где встретилась с помощником президента России Владиславом Сурковым. Этот визит стал поводом для очередных спекуляций, что Москва и Вашингтон приближаются к разрешению их противостояния», – говорится в отчете Stratfor.

Сообщается, что российский политолог и бывший кремлевский чиновник Алексей Чеснаков заявил, что идеи Нуланд об имплементации Минских договоренностей, озвученные во время встречи с Сурковым, являются «спорными, но интересными». Он подчеркнул, что на этой встрече США продемонстрировали больше интереса и гибкости в поиске решения проблемы, чем сами украинцы.

Аналитики считают, что если слова бывшего чиновника Кремля правдивы, то это означает, что Белый дом отходит от своей прежней стратегии в отношении Украины. До сих пор Вашингтон требовал, чтобы РФ полностью придерживалась Минских соглашений.

Пока ни Вашингтон, ни Москва не подтвердили и не опровергли заявления Чеснакова.

Stratfor также пишет, что регулярность встреч российских и американских чиновников по этому вопросу свидетельствует о том, что компромисс между Россией и США возможен. Издание не исключает, что Москва, возможно, готова уступить в некоторых пунктах Минских соглашений.

Источник: Власти.нет

  • 350
  • 22.05.2016 10:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода