21-летний россиянин получил срок за оскорбление православных

Читати цю новину російською мовою
21-летний россиянин получил срок за оскорбление православных
Суд Бердска Новосибирской области приговорил Максима Кормелицкого к году колонии за то, что он перепостил во "ВКонтакте" снимок купающихся в проруби православных.

В январе он перепостил из паблика «Двача» во «ВКонтакте» фото купающихся в проруби людей и сопроводил его комментарием. По словам самого осужденного, он оценил «умственное состояние людей, которые жертвуют своим здоровьем ради религии». В подписи содержался мат, пишет портал.

По словам Кормелицкого, запись провисела на странице несколько дней пока ее не заметил новосибирский православный активист Юрий Задоя, который пожаловался в Следком РФ. Сам осужденный связывает внимание со стороны активистов с тем, что состоял в оппозиционной партии ПАРНАС. В суде он заявил, что оскорбление имело место, но никаких призывов к насилию в его посте не содержалось.

Кормелицкого признали виновным по части 1 статьи 282 Уголовного Кодекса России, устанавливающей ответственность за разжигание ненависти по религиозному признаку.

Как отмечает издание, мужчина совершил преступление в момент отбывания наказания по другому делу – полтора года назад его приговорили к двум годам ограничения свободы за то, что тот подложил муляж бомбы к дверям отдела по делам молодежи Бердска.

Публично извиняться перед православными Максим Кормелицкий не собирается. Он намерен оспаривать решение суда.

Источник: LB.ua

  • 239
  • 31.05.2016 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода