Украина в рейтинге Doing Business поднимется до 7 места по защите прав инвесторов

Читати цю новину російською мовою
Украина в рейтинге Doing Business поднимется до 7 места по защите прав инвесторов
Украина в 2016 году в рейтинге Doing Business по параметрам защиты прав инвесторов может подняться с 88 места на 7-е.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на круглом столе, посвященном динамике Украины в глобальном рейтинге Doing Business.

«Украина может подняться с 88-го до 7-го места в мире по защищенности прав инвесторов», – сказал он.

По словам Павла Петренко, благодаря дерегуляции и упрощению условий для ведения бизнеса ожидается, что Украина поднимется на более благоприятные позиции. Если в прошлом году Украины была на 30-м месте по простоте регистрации бизнеса, то в этом году ожидается, что она поднимется на 16-е. По регистрация права собственности Украина в прошлом году была на 61 месте, а в этом рассчитывает подняться на 34-е.
По сумме параметров, по словам министра юстиции, Украина может подняться в рейтинге Doing Business с 83-го места на 65-69. Он напомнил, что по подсчетам экспертов Всемирного банка, повышение рейтинга на 1 балл приносит стране $500-600 млн инвестиций.

DSCF0932

Павел Петренко напомнил, что Минюст в 2014 году добился сокращения сроков регистрации нового бизнеса до 24 часов, однако процесс затормозили налоговая, Пенсионный фонд и органы статистики, которые «тянули» с выдачей необходимых справок и новые компании могли начать работать только через месяц. Министр рассказал, что преодолевая сопротивление бюрократии, удалось принять документ, согласно которому эти органы были обязаны после регистрации предпринимателя Минюстом выполнить свою часть работы в течение 24 часов. «На сегодня в сфере регистрации бизнеса, я убежден, мы являемся одними из самых прогрессивных даже среди стран Европейского Союза, потому что зарегистрировать компания у любого нотариуса в течение 24 часов может даже не все страны Европейского Союза», – сказал он.

В то же время Павел Петренко указал, что самая главная реформа, необходимая для привлечения большего объема инвестиций в Украину – реформа судебной системы.

Источник: Контракты

  • 62
  • 02.06.2016 16:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода