Выпущен сверхзащищенный смартфон по цене автомобиля

Читати цю новину російською мовою
Выпущен сверхзащищенный смартфон по цене автомобиля
Британский стартап анонсировал Android-смартфон с несколькими дополнительными слоями защиты данных.

Компания планирует продавать его состоятельным бизнесменам, чем и обусловлена его высокая цена, сопоставимая с автомобилем C-класса.

Смартфон по цене автомобиля

Британская компания Sirin Labs представила защищенный Android-смартфон Solarin по цене 9,5 тыс. фунтов стерлингов, к продажам которого планирует приступить 30 июня 2016 г.

Аппарат оснащен 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением 2560 x 1440 пикселей, процессором Qualcomm Snapdragon 810, оперативной памятью 4 ГБ и встроенным накопителем на 128 ГБ, основной камерой на 24 МП с оптической стабилизацией и фронтальной на 8 МП, аккумулятором емкостью 4040 мАч и поддержкой LTE.

Защищенность устройства заключается в наличии дополнительных слоев защиты данных в дополнение к стандартным возможностям операционной системы.

Защита Zimperium

Solarin оснащен программным обеспечением Zimperium, предназначенным для защиты от кибератак, в том числе проводимых посредством ранее неизвестных инструментов, обнаружение которых достигается благодаря технологиям машинного обучения.

Помимо этого,  Zimperium сканирует устройство на наличие вредоносного программного обеспечения. Механизм проверки не основан на сигнатурах, поэтому он устойчив к полиморфным вирусам и к другим видам угроз, включая бинарную обфускацию (запутывание двоичного кода).

Предустановленный ProtonMail

Предустановленный клиент ProtonMail обеспечивает зашифрованный обмен почтовыми сообщениями. Приложение предлагает сквозное шифрование, то есть на всем пути следования от отправителя до получателя сообщение находится в зашифрованном виде. Для шифрования компания использует открытые технологии AES, RSA и OpenPGP.

В ProtonMail предусмотрено два пароля. Один пароль предназначен для аутентификации, как в любой другой почте. Второй пароль — для того чтобы декодировать содержимое ящика. Ввод второго пароля требуется каждый раз при аутентификации через веб-интерфейс и один раз при аутентификации в мобильном приложении.

Дополнительный пароль не отправляется в ProtonMail и не хранится на ее серверах. Его нельзя восстановить — никаких способов для этого в сервисе не предусмотрено. Поэтому если пользователь его забыл, все содержимое ящика уничтожается и ему высылается новый пароль.

При отправке сообщения пользователь может установить для него таймер самоуничтожения — минимум один час, максимум четыре недели. По истечении заданного времени письмо стирается.

Аппаратная защита KoolSpan

В дополнение ко всему перечисленному выше смартфон Solarin оснащен чипом шифрования KoolSpan, который отвечает за сквозное шифрование голосовых вызовов и сообщений на основе стандартов AES-256 и FIPS 140-2, отвечающим требованиям военных стандартов.

Защита с помощью KoolSpan активируется отдельным ползунком, который расположен сзади, над объективом основной камеры. Одновременно с включением шифрования и звонков отключаются все прочие каналы передачи данных со смартфона — то есть он превращается в простую «звонилку».

Разработка смартфона

Sirin Labs была основана в 2013 г.  Основатели — Кенес Ракишев (Kenes Rakishev), занявший пост председателя правления, Моше Хогег (Moshe Hogeg), занявший должность президента, и Тал Коэн (Tal Cohen), занявший пост генерального директора.

По данным CrunchBase, компания привлекла $97 млн посевных инвестиций в двух раундах от четырех инвесторов, два из которых — Ракишев и Хогег. Два другие — китайская компания Renren и частный инвестфонд Singulariteam, основателями которого являются Ракишев и Хогег.

На разработку Solarin ушло около двух лет. Работа велась в двух R&D-отделах, расположенных в Швеции и Израиле. Создатели смартфона рассказали, что их целевая группа — «бизнесмены, которые много путешествуют и часто общаются конфиденциально и которые не желают идти на компромиссы в плане удобства, качества и дизайна».

Источник: Интернет Юа

  • 160
  • 02.06.2016 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода