Почему Болгарская церковь хочет затормозить проведение Всеправославного Собора?

Читати цю новину російською мовою
Почему Болгарская церковь хочет затормозить проведение Всеправославного Собора?
1 июня Синод Болгарской православной церкви (БПЦ) неожиданно выступил с ультиматумом: Всеправославный Собор на Крите, намеченный на 16-26 июня 2016 года, должен быть отложен.

Накануне руководство БПЦ получило письмо главы РПЦ Патриарха Кирилла, в котором он раскритиковал организацию Всеправославного Собора и заявил о невозможности участия в нем, если не будет изменено расположение мест участников в зале заседания Собора, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Вg-patriarshia.bg, Dveri.bg и Іllyabey.livejournal.com.


В своем письме, адресованном главам поместных православных Церквей, Патриарх Кирилл подробно расписывает, почему кресла участников заседания Собора нужно располагать полукругом, а не горизонтально.

Глава РПЦ опасается, как бы у православного народа не сложилось впечатление, что Константинопольский Патриарх Варфоломей является не «первым среди равных», а первым среди глав остальных 13 автокефальных Православных Церквей.

Под эту техническую деталь глава РПЦ даже подвел богословское основание: «Предлагаемое [Константинополем] расположение не отвечает нашей православной экклезиологии, опасно приближается к римско-католической модели».

Относительно римо-католиков и других инославных гостей-наблюдателей Патриарх Кирилл настаивает рассадить их так, чтобы они не попали в кадры фото- и видеосъемки журналистов, освещающих работу Собора.

«Наблюдатели от инославных церквей должны сидеть подальше от членов совета, чтобы не входить в объектив и в часть общей картины совета «, — пишет он.

Также глава РПЦ хочет более подробно знать информацию о финансовых расходах проведения Собора. Согласно информации болгарского православного издания Dveri.bg, каждая из Церквей должна выделить 120 тысяч евро в общий фонд проведения Собора (сюда включены билеты на транспорт, трансферы, питание, оплата за номера в отелях и т.д.).

Все упомянутые в письме Патриарха Кирилла возражения и нарекания вошли в текст решения Болгарского Синода. А первый пункт этого документа утверждает об «отсутствии в повестке дня Всеправославного собора особенно важных для святого Православия тем».

После проведения голосования Синод БПЦ определил «настоять на переносе на более поздний срок» Собора, а также «на продолжении подготовки к нему». В противном случае Синод БПЦ «категорично заявляет о решении не принимать участия в работе намеченного на 16-26 июня текущего года Великого и Святого Собора Православной церкви».

Как сообщает Dveri.bg, письмо Патриарха Кирилла вызвало тревогу Вселенского Патриархата, однако епископы — члены организационного комитета — считают, что «места для напряжения нет и все проблемы будут решены». Реакции Константинополя на решение Болгарского Синода пока нет.

Ранее по настоянию главы РПЦ Всеправославный Собор был перенесен из Константинополя на Крит.

Комментируя решение Синода БПЦ, спикер УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) отмечает, что он «еще несколько недель назад имел информацию, что в московском Отделе внешних церковных связей приготовлен план шантажа Константинополя, и в нем должны принять участие ряд Церквей (но не сама МП открыто!)».

По мнению спикера УПЦ КП, цель Москвы — «подорвать авторитет Константинополя, показать, что без МП он не может ничего решать и настоящий первый престол Православие – это МП, на них надо ориентироваться и с ними договариваться».

Однако, прогнозирует архиепископ, откладывание или проведение Собора всё равно «развяжет руки» Константинополю, в первую очередь в «украинском вопросе».

Источник: Власти.нет

  • 818
  • 03.06.2016 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода