Минимальную зарплату в Украине должны поднять сразу в полтора раза

Читати цю новину російською мовою
Минимальную зарплату в Украине должны поднять сразу в полтора раза
Министерство социальной политики предлагает повысить с 1 июля размер минимальной зарплаты в полтора раза – с нынешних 1450 грн. около 2,2 тыс. грн.

Об этом в интервью «Сегодня» рассказал министр соцполитики Андрей Рева.

- Мы готовим законодательную предложение для того, чтобы ввести это (повышение минимальной зарплаты в полтора раза – Ред.) в действие с 1 июля 2016 года. Что сейчас творится? У нас есть такие показатели, как минимальная заработная плата и прожиточный минимум. Что это такое? Это социальные стандарты. Мы к ним привязали первый тарифный разряд в бюджетной сфере. То есть если мы повышаем прожиточный минимум, нужно повышать первый тарифный разряд и всю тарифную сетку. На это нужны сотни миллиардов гривен. В результате для того, чтобы этого не делать, мы манипулируем с прожиточным минимумом – делаем вид, что он не должен расти, – сказал Рева.

Министр предлагает «отвязаться от прожиточного минимума и повысить «минималку».

- Тогда небюджетная сфера идет вперед – и мы начинаем подтягивать к ней бюджетную. Когда они пошли вверх, тогда мы поднимаем прожиточный минимум. Вот и вся логика. То есть, мы снимаем оковы и отпускаем заработную плату. Одновременно детінізуємо 2,5 млн. работников небюджетной сферы, изыскиваем 4,5 млрд. на повышение стандартов в бюджетной сфере и под конец года получаем эффект 7,5 млрд. плюс-минус 4,5 – итого 3 млрд. чистого плюса с экономических расчетах, если мы это делаем. Но для этого нужно сломать психологию некоторых людей, людям перестроить мышление, – отметил Андрей Рева.

Напомним, госбюджет-2016 планируют пересмотреть в июле. Нынешняя его редакция предполагает следующее повышение минимальной зарплаты с 1 декабря – до 1550 грн.

Источник: Dostyp

  • 1224
  • 03.06.2016 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода