Митрополит Луганский рассказал Вселенскому патриарху о тяжелой жизни УПЦ МП в Украине

Читати цю новину російською мовою
Митрополит Луганский рассказал Вселенскому патриарху о тяжелой жизни УПЦ МП в Украине
Глава Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук) 4 июня посетил Патриарха Константинопольского Варфоломея в его резиденции на Фанаре.

Во время беседы митрополит рассказал Патриарху о ситуации в Украине в целом и в Луганской епархии в частности, территория которой расположена по обе стороны линии разграничения.

Владыка также рассказал о последних законодательных инициативах, направленных против Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).

Как утверждает сайт УПЦ (МП), эта новость вызвала неприятное удивление у Патриарха Варфоломея. Предстоятель Константинопольской Церкви пожелал, чтобы ситуация в Украине стабилизировалась, а также заверил, что молится за наше государство и за то, «чтобы не проливалась братская кровь».

Митрополит Митрофан (Юрчук) возглавляет Луганскую и Алчевскую епархию с июля 2012 года. В 2014 году он заявлял, что Киев должен признать референдум о «государственной самостоятельности Луганской народной республики», который организовали пророссийские наемники.

В феврале 2015-го митрополит написал письмо в европейские международные и правозащитные организации, где привел «факты нарушений прав верующих и религиозных общин Украинской Православной Церкви». Об этом сообщает сайт РИСУ со ссылкой на официальный сайт УПЦ (МП).

Источник: Власти.нет

  • 203
  • 07.06.2016 12:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода