Бывший спикер УПЦ МП сожалеет, что на Соборе не будут обсуждать проблему украинского православия

Читати цю новину російською мовою
Бывший спикер УПЦ МП сожалеет, что на Соборе не будут обсуждать проблему украинского православия
Протоиерей Георгий Коваленко, бывший спикер УПЦ (МП), сожалеет, что на Всеправославном Соборе не будут обсуждать проблему украинского православия, а организаторы Собора, как и его противники, "живут в каком-то своем средневековом закрытом пространстве" ...

«Мне кажется, то, что вопрос Украинской Православной Церкви не выносится на этот собор, это неверно. Потому что проблема разделения в украинском православии – это все-таки проблема вселенского масштаба», – сказал он.

«Я читал документы собора, и некоторые из них вызвали у меня смущение. У меня такое ощущение, что их писали люди, как минимум, оторванные от реальной жизни. Например, это касается документа о семье и браке – в той части, которая говорит о браке православных с инославными и нехристианами», – добавил священник. «Мне кажется, что те, кто хотят провести собор, и те, кто пытаются его сорвать, на самом деле живут в каком-то своем средневековом закрытом пространстве», – заметил он.

Священник также обратил внимание на то, что это событие нельзя назвать собором в классическом понимании слова.

«Во-первых, можно ли его называть собором? Не является ли это совещанием, каким-то конгрессом? Он во многих, даже в организационных вопросах отличается от того, что мы привыкли называть соборами. Голосуют делегациями, а не каждый член делегации за себя. Это то же самое, если бы у нас в парламенте голосовали только лидеры фракций. Во-вторых, решения должны приниматься консенсусом, а не большинством. Тут есть свои плюсы и минусы. Если консенсус использовать для того чтобы иметь возможность заблокировать – это одна история. А если стремиться к консенсусу, чтобы найти решение – это другой формат», – сказал о. Георгий.

«Мне, к сожалению, кажется, что участники будущего собора, скорее, берут пример с каких-то межгосударственных объединений или с дипломатических игр, и не берут примера с апостольского собора, описанного в Деяниях Апостолов. Несмотря на то, что на том соборе были разные мнения, он пришел к консенсусу и не привел к разделению церкви. Но вселенские соборы, в том числе первый, приводят к разделениям. И нынешнее совещание, еще не начавшись, уже несет разделение. Значит, что-то в самом принципе проведения собора, в отношении к нему, в самом настрое глав церквей не соответствует тому, что написано в Священном писании», – считает протоиерей Георгий Коваленко. Об этом пишет сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Оbozrevatel.com.

Источник: Власти.нет

  • 344
  • 10.06.2016 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода