Вокруг письма архиепископа Армянской Апостольской Церкви к президенту Турции разгорается скандал

Читати цю новину російською мовою
Вокруг письма архиепископа Армянской Апостольской Церкви к президенту Турции разгорается скандал

Архиепископ Арам Атешян и президент Реджеп Тайип Эрдоган. www.agos.com.tr

В Турции разразился скандал из-за письма местоблюстителя Константинопольского Патриарха Армянской Апостольской Церкви архиепископа Арама Атешяна президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану по поводу принятия Бундестагом Германии резолюции, осуждающей Геноцид ...

Резолюция под названием «101 год памяти геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи» была представлена правящим парламентским большинством: партийным союзом канцлера Ангелы Меркель ХДС/ХСС и Социал-демократической партией Германии СДПГ, а также партией «Зеленых».

В резолюции говорится о признании правительством ФРГ своей части ответственности за исторические события и о признании трагических событий 1915 года – депортаций и убийств армян – геноцидом.

Она была принята 2 июня, а 7 июня архиепископ Атешян направил президенту Турции письмо, в котором сожалел о принятом немцами документе и приносил свои извинения турецкому правительству.

При этом Атешян написал Эрдогану, что якобы «армянский народ с глубоким сожалением принял весть о резолюции».

На письмо армянского архиепископа, косвенно являющегося главой Армянской Церкви в Турции в связи с недееспособностью Патриарха Константинопольского архиепископа Месропа Мутафяна, отреагировали не только армяне во всем мире, но и Первопрестольный Эчмиадзин.

Содержание письма, и, в частности, обращение от имени всех армян вызвало шквал возмущения армян даже в самой Турции.

Так, директор Информационного Центра Первопрестольного Эчмиадзина, иерей Ваграм Меликян, комментируя новость о письме Атешяна Эрдогану на страницах информационного портала «Панармениан» не исключил, что Константинопольский архиепископ написал письмо, будучи под прессингом турецких политиков.

Меликян напомнил, что как Атешян, так и ранее, будучи еще в здравии Месроп Мутафян неоднократно выступали с дискредитирующими армян заявлениями, угодными турецкому правительству.

«По всей видимости, архиепископ поступил так, чтобы в какой-то мере оградить армян Турции. Мы предполагаем, что турецкое правительство посредством этого письма намеревалось решить свои политические вопросы внутри Турции. История повторяется», – сказал Меликян.

В то же время, популярная в Турции армянская газета «Акос» направила открытое письмо самому архиепископу Атешяну от имени проживающих на территории Турции армян.

В нем, в частности, говорится: «Мы со стыдом прочли Ваше письмо, направленное президенту Эрдогану. Ваше письмо – позорище. Вы надругались над историей, которую пережили люди во Вторую мировую войну, Вы надругались над памятью наших предков, которых убивали в те годы. Проблема в том, что в Турции убивали и притесняли христиан не только в 1915 году, но и в 1942-ом, в 1955-ом. Не надо забывать также и о кипрской проблеме, еще более углубившей натянутость отношений цивилизованного мира с Турцией. Вы надругались и над памятью Гранта Динка (Грант Динк – основатель газеты «Акос»), который был убит в 2007 году из-за его деятельности вокруг армянского вопроса. Ваш поступок схож повиновению раба, который подставляет свои плечи рабовладельцу и повинуется ему. Ваш поступок далеко не направлен на сближение отношений между Арменией и Турцией, как Вы написали в своем письме, а, наоборот, подставляет под удар судьбу около 100 тысяч проживающих на территории Турции армян».

Письмо Константинопольского местоблюстителя Патриарха на сегодня стало самой обсуждаемой темой армян во всем мире.

Как в Армении, так и в диаспоре армяне, резко критикуя поступок архиепископа Атешяна, требуют от него извинений. В том числе в Эчмиадзин, под юрисдикцией которого находится армянский Константинопольский патриархат, поступило обращение предать анафеме архиепископа.

«Оснований отлучить архиепископа Атешяна от Церкви нет», – сказал «Благовест-инфо» директор Информационного центра Эчмиадзина, комментируя требование об анафеме.

Тем не менее, по законам Турции религиозный глава какой-либо национальной общины является одновременно и светским лидером.

Глава общины – пожизненная должность, поэтому пока жив архиепископ Месроп Мутафян, несмотря на свою недееспособность, отстранять или выбирать нового лидера армян турецкое правительство в рамках своих законов не разрешит.

А пока жив архиепископ Мутафян, его функции полностью выполняет архиепископ Атешян, кандидатуру которого поддерживает правительство Турции. В свете этого возмущение армян, высказанное против Атешяна, вероятнее всего, не даст действенного хода по возможному отстранению архиепископа Атешяна от занимаемой должности.

Ранее армянская община предпринимала попытки добиться выборов нового Константинопольского Патриарха, намереваясь добиться отстранения от занимаемой должности Атешяна. Однако правительство Турции ссылаясь на пункт закона, в очередной раз отказало общине в этом праве.

По материалам Наринэ Киракосяна и Благовест-инфо.

Источник: Власти.нет

  • 569
  • 10.06.2016 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода