Используем клееный брус

Читати цю новину російською мовою
Используем клееный брус
Бум на поселковые коттеджи продолжается. Почему – знают, пожалуй, все: современному человеку все чаще хочется наслаждаться тишиной и покоем. А где еще, как не в пригородной зоне, должные условия можно получить?

У России, занимающей большую часть северного полушария, живописных пригородных мест хоть отбавляй. Нет также никаких проблем с сырьем для строительства – леса, как говориться, навалом. Более того, определенно холодный климат Сибири делает лес, точнее его деревья, крепкими. Делает независимо от породы. Спрашивается, что еще нужно?

Нужно, чтобы конструкция жилья легко и ускоренно возводилась, чтобы она долго служила. А как этого можно добиться, если пластиковая обшивка при сильном ветре слетает со стен, если каркасный дом не выдерживает того же самого шквала и в итоге шатается, а то и рушится? Как подсказывает совет специалиста, в таком случае надо уже использовать что-нибудь действительно проверенное – сруб. Да, дома такого типа действительно могут противостоять той непогоде, которая характерна России. Впрочем, даже с конструкциями из бревен дела обстоят не так просто, как хотелось бы.

Знаете ли вы, что деревянный дом из бревен в течение своего срока службы, особенно первых двух лет, дает усадку? Дает усадку – значит, меняется в размерах. Меняется хоть и ненамного, но достаточно для того, чтобы позже надо было менять двери и окна на новые. Менять приходится по той причине, что первые вставленные в проемы изделия при деформации сруба тоже будут деформироваться. Потому заселяться в жилье из сруба можно только через год после его возведения. В это же время можно с уверенностью ставить окна-двери, которые… да, которые через годы, как уже говорилось, могут деформироваться или нет. Как бы то ни было, риск есть.

Кроме усадки придется познакомиться с конопаткой. Конопатка – это заполнение утеплителем швов между бревнами. Процедура, подчеркнем, не из легких: только за первый год приходится три раза конопатить стены. Мы уже не будем говорить о сложности самого процесса.

Усадка, конопатка… Нужно ли это современному человеку при заселении в поселковый коттедж? Конечно, нет! С другой стороны, надо выбирать конструкцию, способную справиться с суровым российским климатом. Для этого существует пиломатериал, который, состоя из дерева, подходит русскому стилю. Он также не боится суровой зимы, не дает усадки и его можно не конопатить. Речь идет о клееном брусе.

Почему клееный? Потому, что склеен из нескольких досок в один брус. Спрашивается, зачем клеить? За тем, чтобы в первоначальном виде, т.е. еще до склеивания, доски можно было обработать термически и химически. Термически – для понижения процента влаги, химически – для предупреждения грибка, возгорания и т.д. Когда доски (ламели) готовы, тогда они и склеиваются.

Надо сказать, что соединение нескольких ламелей в одно изделие, существенно сказывается на его прочности. Потому клееный брус сам по себе прочен. А то, что у него посредством механической обработки есть соединительные элементы – это вообще прекрасно для ускорения возведения коттеджа. В механическую обработку также входит работа по выравниванию поверхности пиломатериала до абсолютной гладкости. Абсолютной – когда между брусками нет никаких швов, которые надо утеплять. Вот вам и вся универсальность клееного бруса.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 03.06.2016 16:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода