Почему российские военные открыто выставляют фото, которые выдают секретные данные Минобороны РФ

Читати цю новину російською мовою
Почему российские военные открыто выставляют фото, которые выдают секретные данные Минобороны РФ
Очередные доказательства присутствия российских войск в Украине опубликовала международная группа журналистов-расследователей Bellingcat. Третий год она собирает открытые данные о присутствии российских военных в Украине и Сирии.

Как доказать участие россиян в военных конфликтах благодаря фотографиям щенков, Радио Свобода рассказал эксперт Bellingcat Арик Толер.

Группа активистов Bellingcat опубликовала новый спутниковый снимок участка российско-украинской границы, на котором видно вхождения в Украину российской военной техники. Снимок датирован 26 августа 2014 года, когда был зафиксирован пик российского вторжения в Украину.

«На этом спутниковом снимке видно развертывание российской военной техники и артиллерийских позиций, а также новые следы перехода украинской границы. Время съемки этого спутникового снимка совпадает с резким наращиванием российской активности в Украине на приграничной территории, в частности, с появлением российских военных в селе за десять километров от границы», – говорится в сообщении Bellingcat, опубликованном 15 июня.

Активисты отмечают, что на спутниковом снимке от 23 августа 2014 года эта техника не зафиксирована. «Это свидетельствует, что она появилась в период с 23 до 26 августа», – отмечают в Bellingcat.

26 августа 2014 года агентство Reuters сообщало, что в селе в 14 километрах к юго-западу от границы появились десятки «хорошо вооруженных неизвестных, которые говорили с русским акцентом».

Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке боевиков на Донбассе. В НАТО неоднократно призывали Россию отвести войска и оружие с территории Украины. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что на Донбассе нет русских военных, но есть «добровольцы».

«Солдаты делают селфи на фоне военной техники» – Толер

Арик Топер

Сегодня на работы 27-летнего американца Арика Толера ссылаются New York Times и BBC. До 2014 года он был специалистом по расследованию в Bank of America. Если за рубежом случались кризисные ситуации (например, взрыв в Бангкоке), ему нужно было сообщить сотрудникам банка, которые находились в тот момент возле места события, как пройти опасные районы.

Работа никоим образом не была связана с его образованием. В 2013 году он окончил Канзасский университет (University of Kansas), где изучал славянские языки и специализировался на русской литературе.

Но после авиакатастрофы на востоке Украины он нашел новое применение своим навыкам. 17 июля 2014 года в небе над Донбассом был сбит пассажирский самолет «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний» рейса MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. И россияне, и украинцы обвиняли друг друга в ответственности за смерть 298 пассажиров этого рейса.

На следующий день британский общественный журналист Элиот Хиггинс (Eliot Higgins) опубликовал в Twitter фото зенитно-ракетного комплекса «Бук», якобы сделанное в городе Торез. Он попросил своих подписчиков помочь определить точное фото.

Умея работать с открытыми данными и зная русский язык, Толер за несколько часов благодаря одному фото определил, что это был не Торез – «Бук» был зафиксирован в городе Снежное, который контролировали поддерживаемые Россией боевики.

«Элиоту понравилась моя работа, и потом я нашел еще несколько весомых деталей к этому делу. С тех пор я постоянно работаю с Bellingcat», – говорит Толер.

Полтора года Толер занимался расследованиями для Bellingcat в свободное от банковской работы время. Весь свой 15-дневный отпуск он тратил на поездки в Киев, где проводил мастер-классы для журналистов.

Но с ноября 2015 года Bellingcat получил грант от Google, и теперь хобби Арика Толера превратилось в работу. Он ушел из банка и ежемесячно путешествует столько же, сколько раньше путешествовал в течение года.

«Это лучшая работа, которую я могу представить», – говорит он во время онлайн-интервью из своей квартиры в штате Северная Каролина, откуда он работает каждый день.

Bellingcat делает работу, которой обычно занимаются государственные службы безопасности. И иногда их результаты лучше, чем у государственных органов. Например, в своем расследовании Bellingcat доказал российскую принадлежность «Бука», из которого стреляли в малайзийский самолет.

«Но мы не знаем, ЦРУ нашло те же доказательства, что и мы, – говорит Толер. – Возможно, это совершенно новая информация или, возможно, она уже была известна гораздо раньше».

В любом случае, на расследование Bellingcat постоянно ссылаются мировые СМИ. Например, онлайн-журнал Vice использовал материалы Bellingcat, чтобы доказать присутствие российских войск в Украине. Перед этим Bellingcat определил геолокацию фотографии, которую выставил в Instagram военнослужащий из Бурятии.

Все их исследования базируются исключительно на открытых данных фото «ВКонтакте» и «Одноклассниках», записях видеорегистраторов, открытых группах в соцсетях.

Но как среди миллионов пользователей найти нужных людей и видео на YouTube? Толер говорит, что постоянно приходится изобретать новые способы. Ища записи с российским «Буком», они использовали стандартное название файла, которое могла бы быть на видеорегистраторах 17 июля 2014 года.

Благодаря фотографиям щенков Bellingcat доказал, что россияне долгое время были у украинской границы

Благодаря фотографиям щенков Bellingcat доказал, что россияне долгое время были у украинской границы

«Надо ставить себя на место человека, который преподает видео, – говорит Толер. – Мы нашли несколько видео, и в одном не было слов «Бук», «военная колонна» или «Украина». Нам приходится пробовать очень странные способы».

Или как доказать, что военные находились на полигоне вблизи Украины длительное время? Почему-то очень многие солдаты делали фото с одними и теми же щенками. Определив этих щенков, Bellingcat проследил по фотографиям в социальных сетях, как они росли во взрослых собак.

Еще у расследователей много времени уходит на работу со спутниковыми фото. Даже на открытых сервисах вроде Google Earth можно увидеть, как менялась российско-украинская граница в течение года. Bellingcat сравнил фото одного участка границы в 2013 и 2014 году. На первом было чистое поле. А на фото за 2014 год виден военный лагерь и пути от техники, пролегали через государственную границу.

Почему российские военные открыто выставляют фото, которые выдают секретные данные Министерства обороны России? Арик Толер говорит, что командование обычно отнимает у контрактников телефоны, но они специально берут с собой второй аппарат.

«Это человеческая природа – все хотят покрасоваться, когда попадают в необычные места или когда делают необычные вещи, – говорит Толер. – Парень из Сибири попадает на границу с Украиной, и не может не сделать фото на фоне танка».

Так делают не только россияне. Ради развлечения Bellingcat проверял активность американских, канадских, британских и немецких военных во время недавних учений НАТО в Норвегии.

«И мы увидели то же самое! – говорит Толер. – Солдаты делают селфи на фоне военной техники, хотя их командиры не позволяют этого делать. А потом по моделям и номерами техники можно определить их принадлежность».

В то же время из Сирии поступает не так много открытых материалов. Во-первых, объясняет Толер, там нет такой хорошей мобильной связи, как на границе с Украиной. Но самое главное, что в Сирию направляются не контрактников, а элитных десантников и спецназовцев, которые не публикуют своих фото в открытом доступе.

«Они не такие дураки, как молодые контрактники, которых направляют к украинской границе», – говорит расследователь.

Статистика посещений сайта Bellingcat показывает, что российско-украинская и российско-сирийская темы – интересные. У этих материалов в десятки раз больше просмотров, чем у любых других расследований.

Российские военные любят выкладывать свои селфи на фоне техники

Российские военные любят выкладывать свои селфи на фоне техники

На публикации Bellingcat реагируют не только рядовые читатели, но и политики. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, заявил, что Кремль сомневается в правдивости данных Bellingcat. Это был ответ на распространенный в мае 2016 года доклад. В нем утверждалось, что именно «Бук-М1» российской 53-й зенитно-ракетной бригады подбил пассажирский самолет «Малайзийских авиалиний» над Донбассом.

Из-за деятельности участникам Bellingcat часто угрожают другие пользователи социальных сетей. Но открытых угроз еще ни разу не было. Поэтому Толер чувствует себя в безопасности в Украине, куда часто ездит: «У меня гораздо больше вероятность быть застреленным в Америке, чем в любой европейской стране».

Также в Bellingсat говорят, что не охотятся исключительно на российских военных. Их цель – разоблачать фальшивую информацию. Россияне чаще всех ее распространяют, поэтому к ним такое пристальное внимание.

«Россияне дают нам больше материалов для работы, – говорит Толер. – А еще они самые активные в международной политике. И при этом их правительство имеет привычку врать, что делает их легкой мишенью».

Источник: Власти.нет

  • 1300
  • 20.06.2016 10:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода