Савченко обвинили в связях с сепаратистами

Читати цю новину російською мовою
Савченко обвинили в связях с сепаратистами
Волонтерка организации «Автомайдан-Харьков» Екатерина Яресько разместила в Facebook снимки с письмом, якобы написанным украинской военнослужащей Надеждой Савченко.

Письма адресованы российской активистке Марии Коледе, обвинявшейся СБУ в диверсиях.

Яресько утверждает, что фотографии были найдены во взломанном электронном ящике сотрудника Мининформации ДНР Станислава Ретинского. Ему снимки отправило общероссийское общественное движение «Россия Молодая».

В письме, датированном 14 октября 2014 года, Савченко (действительно ли она является автором, неизвестно) рассказывает Коледе, в частности, о том, как она оказалась под арестом в России, называет это письмо «исповедью украинской летчицы», а в конце желает адресату свободы, счастья и удачи. Также приводятся скриншоты ответного письма Коледы, в котором она не соглашается с позицией Савченко и подчеркивает, что поехала в Донбасс, потому что ее родине и народу «объявили войну».

Внимание на публикацию обратил депутат Верховной Рады Антон Геращенко.

«Возможно, недавние странные заявления Надежды Савченко о необходимости прямых переговоров с лидерами террористических организаций Захарченко и Плотницким, взбудоражившие общественность, были обусловлены тем, что Надежда писала аналогичные письма и им?» — заметил парламентарий.

Ранее Савченко заявила, что боевиков самопровозглашенных ДНР и ЛНР следует амнистировать.

«Там много таких дурных парней, которые пришли из того, из того пострелять. Я думаю, что да. Мы с ними можем научиться говорить», — заявила Савченко.

По ее словам, амнистию не следует применять только к лидерам ДНР и ЛНР, а также к тем, кто совершил военные преступления.

При этом украинская военнослужащая положительно оценила главу ЛНР Игоря Плотницкого.

«Я тебе скажу, он не такой плохой. В плане того, что ты попала к нему в батальон, и он держит без этого насилия, без кровавой дикости. Я не знаю, какой Захарченко, но я думаю, что говорить с ним все равно нужно», — сказала она.

Источник: Лента.Ру

  • 1044
  • 26.06.2016 08:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода