Ученые создали бутылку, из которой можно вылить последнюю каплю

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали бутылку, из которой можно вылить последнюю каплю
Учёные из Университета штата Огайо, расположенного в США, совместно со своими коллегами из Великобритании разработали «идеальную» бутылку, из которой можно вытрясти последнюю каплю.

Учёные из Университета штата Огайо, расположенного в США, совместно со своими коллегами из Великобритании разработали «идеальную» бутылку, из которой можно вытрясти последнюю каплю. Об этом сообщил журнал Philosophical Transactions of the Royal Society A.

Авторы проекта пояснили, что большинству современных людей очень не нравится то, что им не удаётся извлечь из бутылок остатки шампуня, кетчупа или воды. Проблему усугубляет еще и то, что миллиарды пластиковых сосудов, содержащих химикаты, оказываются на свалках. Это существенно влияет на состояние окружающей среды.

В ходе работы специалисты отталкивались от так называемого «эффекта лотоса». Листья данного растения обладают микроскопическими бугорками, благодаря чему вода быстро стекает с них, унося с собой частички грязи.

Экспертам удалось заставить полипропилен отталкивать жидкости и липкие субстанции, повторяя вышеупомянутый эффект. Для этого использовались Y-образные наночастицы из кремния, нанесенные на внутреннюю поверхность бутылок с помощью пульверизатора. На поверхности стенок сосудов образовывался своеобразный «лес» из наночастиц, между которыми находились микроскопические пузырьки воздуха. Это не позволяло жидкостям растечься, потерять форму и приклеиться к пластику.

Источник: hitech-news.ru

  • 156
  • 28.06.2016 10:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода