Арестованный губернатор Кировской области объявил голодовку

Читати цю новину російською мовою
Арестованный губернатор Кировской области объявил голодовку
Арестованный по обвинению в получении крупной взятки губернатор Кировской области Никита Белых объявил голодовку, но не в знак протеста.

Никита Белых объявил голодовку в ожидании пока тюремные врачи выдадут ему необходимые лекарства. Об этом Белых рассказал в интервью члену Общественной наблюдательной комиссии Зое Световой, которое публикует «Открытая Россия».

Губернатор также добавил, что уже написал письмо главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову. «Я должен объяснить, что произошло. Ведь это подстава», – сказал он.

Белых сообщил, что обратился с заявлением к следователю с просьбой разрешить ему встречу с адвокатом Вадимом Прохоровым и женой. Он также отказался от услуг защитника по назначению Сергея Тетерина.

На вопрос о том, чем он будет заниматься в тюрьме, Белых ответил, что к нему уже приходил библиотекарь, и он попросил принести ему классическую литературу, стихи Бродского и Шпаликова, а также учебник испанского языка, который давно хотел выучить.

Никита Белых был задержан в Москве 24 июня. Как заявил в понедельник официальный представитель СКР, в этот день губернатор получил 150 тысяч евро, которые, как утверждает следствие, являются третьей частью взятки в 400 тысяч евро, в получении которой подозревают Белых. На следующий день суд на два месяца арестовал губернатора. Сам он отвергает обвинения. Адвокаты обжаловали арест. В Кирове у здания правительства прошли одиночные пикеты в защиту Никиты Белых.

Источник: Радио Свобода

  • 226
  • 28.06.2016 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода