Крым обвинили в нерациональном потреблении воды

Читати цю новину російською мовою
Крым обвинили в нерациональном потреблении воды
Контролировать реализацию плана по обеспечению крымчан водой приедет директор департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды России Дмитрий Кириллов.

«До присоединения к России в Крыму было чрезвычайно велико нерациональное потребление воды. Принимаем необходимые меры. Также повышаем водоотдачу имеющихся водных источников – водохранилищ, подземных вод. Задача хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения населенных пунктов Крыма и Севастополя решена в полном объеме», – отметил он.
Кириллов также окончательно отверг предложение заполнить Северо-Крымский канал водой из озера Донузлав, которое появлялось ранее, заявив, что это технологически невозможно. Он добавил, что власти хоть и не могут рассчитывать на дождь в вопросе водообеспечения Крыма, все же надеются на осадки.

«Крым – не самый водообеспеченный регион. Поэтому когда там выпадают осадки выше нормы, то лично мне это, как директору водного департамента, тоже доставляет только удовольствие. Однако крымчанам и туристам не о чем беспокоиться. По крайней мере, на этот год сформированных запасов хватит. Напряженным остается только вопрос обеспечения водой Керчи, Феодосии и Судака. Строительство водопроводов в эти районы от имеющихся месторождений подземных вод уже запланировано. Также решаем проблему с организацией орошаемого земледелия», – подытожил Кириллов.

Источник: news.allcrimea.net

  • 258
  • 29.06.2016 12:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода