Brexit без эмоций – урок и выводы для украинской власти

Читати цю новину російською мовою
Brexit без эмоций – урок и выводы для украинской власти
Сегодня, когда улеглись эмоции от шокирующей новости о том, что Великобритания проголосовала за выход из ЕС, можно проанализировать ту новую реальность, в которой проснулись все европейцы.

Можно спорить о мотивах, соображениях и даже возрасте тех, кто высказался за Brexit, но результаты референдума от этого не изменятся: Британия покидает ЕС.

Лучше — вынести из этого события уроки для Украины. Ведь схожего немало.

Обсуждение возможного выхода Британии из Евросоюза появилось на повестке дня после экономического кризиса 2008 года, который сильно ударил по Европе.

Миграционный кризис в Евросоюзе усилил антиевропейские настроения британцев. На этом фоне начался рост популярности ультраправой Партии независимости Великобритании (UKIP), которая стала одним из главных «рупоров» кампании за выход из ЕС.

Но не стоит обвинять в таких последствиях референдума только крайние правые силы, которые подогревали антимигрантские настроения британцев.

Предпосылки для проведения референдума 2015 года заложили консерваторы:, это было одним из их предвыборных обещаний и помогло получить большинство голосов избирателей. Поэтому фактически победа премьер-министра Дэвида Кэмерона на выборах год назад сегодня стоила ему главного кресла в правительстве.

Очень вероятно, что после конференции консерваторов страну возглавит экс-мэр Лондона Борис Джонсон, ярый сторонник выхода из ЕС.

Его главными конкурентами называют проевропейского Джорджа Осборна, действующего казначея Британии, и Терезу Мэй, министра внутренних дел и бывшего министра по делам женщин и равноправия.

Хорошая новость в том, что лидеры ЕС не хотят допустить дальнейшего распада, поэтому руководители той же Франции и Германии продемонстрируют единство и непоколебимость по принципиальным вопросам.

Например — продолжать ли санкции в отношении России. Ведь если и здесь не будет единства, это может привести к еще большему коллапсу в Европе.

Но, надеюсь, негативного развития здесь не произойдет.

Однако плохая новость в том, что в некоторых странах ЕС, таких как Франция и Нидерланды, уже заявили о желании провести такие же референдумы. Считаю, это будет именно то, чего хотят в Кремле.

Поэтому политически Россия одобрительно относится к тому, что британцы проголосовали за выход из ЕС. Хотя экономически она от этого проиграет, ведь рынки, особенно сырьевые, сейчас в ценовом шоке. А ослабление экономики Европы дополнительно сильно отразится на России, которая сейчас также находится в экономическом кризисе.

Последствия Brexit для Украины

На Украину выход Британии из ЕС вряд ли может повлиять положительным образом. Негативные последствия Brexit будут ощутимы в двух плоскостях.

Во-первых, мы потеряем одного из самых сильных друзей Украины в Евросоюзе,жесткая позиция которого в противодействии российской агрессии часто балансировала умеренную франко-германскую позицию.

Великобритания долгое время является одним из ключевых игроков, который поддерживает европейские стремления нашего государства.

Поэтому голос в нашу поддержку в составе ЕС, к сожалению, значительно ослабнет.

Правда, Великобритания юридически еще не вышла из Евросоюза, поэтому это ослабление не произойдет одномоментно. Также сложно прогнозировать, насколько эффективно мы сможем в результате Brexit привлечь обновленную Британию как посредника в разрешении вооруженного конфликта на Востоке Украины.

Но сделать это мы должны – для британских политиков понятие чести и достоинства являются базовыми ценностями, и они до сих пор придерживались своего слова, данного Украине в Будапеште.

Во-вторых, поддержка евроинтеграции в украинском парламенте может оказаться под угрозой.

При таком развитии событий еврооптимистам из всех проевропейских фракций будет сложно привлекать голоса в поддержку евроинтеграционных законов.

Вступление в Евросоюз — обещание, которое давали все без исключения политики. Это то, за что люди отдавали жизни на Майдане, и теперь это идет вразрез с развитием событий в Европе. Поэтому ожидаемо, что в Украине могут усилиться оппоненты европейской интеграции, которые будут говорить: «Зачем стремиться вступать в союз, который и так уже расшатывается».

Но ключевым тестом станет предоставление обещанного безвизового режима для украинских граждан и завершение ратификации Соглашения об ассоциации.

Хотя европейская интеграция остается безальтернативным направлением внешней политики Украины.

Следовательно, для Украины политические последствия будут скорее негативными, чем позитивными.

Британия будет занята внутренними проблемами. ЕС также будет сосредоточен на решении сложностей, которые повлечет отток одной из мощнейших экономик объединения. Да, для Европы мы останемся одним из приоритетов, но интеллектуальные ресурсы, финансы и энергия, которые могли бы быть направлены на помощь Украине, будут направлены на другие цели.

Но мы должны активно искать и сильные стороны в том, что произошло.

Украине сейчас выпадает исторический шанс предложить новую модель отношений, ведь в то время, когда все больше стран инфицируется вирусом евроскептицизма, люди в Украине каждый день воюют за европейские ценности. К тому же политическая разбалансированность ЕС может привести к поиску интересных альянсов и нестандартных трансформаций.

Для того чтобы двери в Европу для нас не закрылись, мы также можем дать ЕС и Британии новые рынки, предложить собственные качественные товары и обеспечить возможность для притока инвестиций.

В Европе и мире британский выход из ЕС может спровоцировать отток капитала, и Украине необходимо изо всех сил стараться стать экономически и политически привлекательной для иностранного бизнеса, в том числе британского.

Иностранные бизнесмены, которые будут инвестировать в нашу страну, могут стать для Украины сильными адвокатами в собственных столицах и лучшей защитой, чем членство в НАТО (хотя одно и не исключает другого).

Так какой же урок мы можем вынести для Украины?

Прежде всего, результаты британского референдума должны стать тревожным примером и для украинского правительства.

Когда власть долгое время не обращает внимания на внутренние проблемы в своей стране, когда она игнорирует недовольство граждан по поводу снижения социальных стандартов или потери рабочих мест, миграции или проблемы переселенцев, повышения тарифов или коррупции — все это может привести к непредсказуемым и опасным последствиям.

Это должно стать уроком для нашей власти. Необходимо обращать внимание на проблемы обычных граждан, а не рассчитывать только на провозглашение европейских ценностей и долгосрочные реформы без ощутимых действий в этом направлении.

Настроения британцев схожи с теми, что сейчас усиливаются среди украинцев.

Британцы были недовольны «диктатом Брюсселя», украинцы — «диктатом МВФ» и его требованиями для предоставления кредитов.

Однако Brexit может стать аргументом для украинского правительства в переговорах по пересмотру соглашения с МВФ: как показал британский референдум, недовольство со стороны социально уязвимых граждан может вызвать реакцию с их стороны.

Поэтому нужно осторожно принимать ограничения, которые могут касаться самых незащищенных слоев общества и среднего класса. В МВФ должны понять, что социальные протесты в Греции и люди на улицах Киева в условиях войны – это разные вещи.

Два ключевых для Украины вывода, на мой взгляд, такие:

— демократическое волеизъявление должно работать и нужно уважать его результаты как проявление воли народа;

— властям необходимо прислушаться к голосу своих граждан, ведь последнее слово остается за ними, какими бы ни были стремления правительства. Бороться с последствиями будет сложнее, чем предупредить их.

P. S.: А еще стоит отметить необычные для нашей молодой демократии особенности политической жизни Великобритании.

Пример консерваторов показывает:

— как в одной партии бывают разные взгляды на фундаментальные принципы развития страны, и за это членов не исключают из ее рядов;

— как лидер страны добровольно оставляет свою должность, когда его курс не соответствует требованиям общества;

— как быстро сработал британский аналог нашего ЦИК и за одну ночь объявил результаты подсчета 33,6 млн бюллетеней.

Но это уже тема для другой статьи об уроках английской демократии для Украины.

  • 268
  • 29.06.2016 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода