Рубль отметил юбилей

Читати цю новину російською мовою
Рубль отметил юбилей
Среди памятных дат в 2016 году отмечается юбилей рубля, которому исполняется 700 лет. Это событие будет отмечаться в апреле в Великом Новгороде.

Необходимо вспомнить, когда в нашей стране появились собственные деньги и почему получили такое название. Наши предки использовали для обмена разные украшения.

Такая традиция продолжалась примерно до 9 века. В этот период на Русь купцы завезли восточные деньги, называемые дирхемы. Они были из серебра, круглой формы с особым рисунком и арабской вязью. Через два века, государство, разделившее на множество княжеств, использует для обмена не монеты, а слитки серебра. Слитки серебра назывались гривна. Так как это не всегда было удобно для расчёта, их рубили.

Составную часть гривны называли рубль. Первое упоминание относится к 1316 году в летописи. С этого времени начинается история российских денег. Есть ещё одно мнение о происхождении названия монеты. Подробнее о знаменитых российских рублях читайте здесь ).

В Новгороде – большом торговом центре – выпускали свои новгородские гривны с зарубками. Отсюда и название. Новгородская гривна позже стала использоваться и в Московском княжестве. В порядок денежную систему Московского государства привела Елена Глинская, мать Ивана Васильевича, прозванного Грозным.

При ней монеты стали иметь один вид и принимались на всей территории государства. В 1654 году при царе Алексее Михайловиче появилась рублёвая монета. Она чеканилась из германского серебра.

По этой причине многие не признают её самостоятельной монетой. На них уже можно было увидеть двуглавого орла. Эти монеты в народе прозвали «ефимками». Через год монеты немного изменились. На каждой чеканился год выпуска и название «рубль». Следующей вехой стало правление Петра Великого, который занялся и реформой денежной системы.

Бумажные деньги ассигнации появляются уже при Екатерине Второй. Тогда они печатались бесконтрольно, что в конечном итоге несколько позже привело к их обесцениванию.

В конце 19 века Витте произвёл выпуск бумажного рубля, подкрепленного золотом. Рубль стал престижной валютой, а ситуация в стране улучшилась. Но Революция и тем более Гражданская война нанесли большой урон финансовой системе страны.

В порядок она была приведена уже при советской власти. После распада СССР происходили денежные реформы 1993, 1998 годов. Менялся внешний вид рубля. Как видим, эта деньги с долгой историей и трудной судьбой. Но сейчас они используются в нашей стране, а слово «рубль» можно услышать и за границей.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 20.06.2016 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода