Государство доплатит: как работает формула новых тарифов на газ

Читати цю новину російською мовою
Государство доплатит: как работает формула новых тарифов на газ
Решение Кабинета министров о повышении цены на газ до 6879 грн является абсолютно обоснованным и рыночным.

Решение Кабинета министров о повышении цены на газ до 6879 грн является абсолютно обоснованным и рыночным.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью сайту «Укринформ«.

Премьер ответил на вопрос журналиста, почему газ подорожает до 6879 грн, хотя средняя цена российского газа для Украины заявлена «Газпромом» на уровне 177 долларов, а газ собственной, украинской добычи – еще дешевле.

-Рыночная цена на газ. Когда речь идет о 6879, эта цена формируется следующим образом: немецкий хаб, торги по газу, выбирается цена плюс транзит, плюс распределение по Украине, появляется цена с налогами. И она на сегодняшний день составляет 6879 грн, это 100% стоимости, — подчеркнул он.

—Теперь, что касается украинского газа. Украинский газ стоит 4849 грн без НДС. И это означает, что 50% в цене — государственная рента. Это платеж, который платит тот, кто добывает газ. Это означает, что на него тоже есть рыночная цена. Но то, что зачисляется в бюджет, направляется в том числе и на потребности государства, — добавил глава правительства.

Но самое главное, по словам Гройсмана, — система субсидирования построена так, что государство доплатит за того, кто не имеет возможности заплатить.

-Поэтому людям с небольшим доходом ничего абсолютно не угрожает. Просто разыгрывается политическая карта, PR-карта популистов, которые начинают пугать всех. Они же 2 года этим пугают: что катастрофа, что все будет плохо, что все нечестно. Наоборот, я считаю, мы убрали коррупцию с ценообразования на газ. Когда было 2-3-4 цены в стране, те, кто управлял этим всем, в том числе те, кто имел отношение к власти (не хочу называть), они на этом всю жизнь зарабатывали, — заявил премьер.

Источник: nikpravda.com.ua

  • 182
  • 02.07.2016 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода