В программе партии «Яблоко» нашли «экстремизм»

Читати цю новину російською мовою
В программе партии «Яблоко» нашли «экстремизм»
Вице-губернатор Севастополя усмотрел признаки экстремизма в предвыборной программе партии "Яблоко", назвавшей незаконным прошедший в Крыму референдум.

«Провокационные тезисы предвыборной программы партии «Яблоко» стоит проверить на признаки преступления по части 2 статьи 280.1 Уголовного кодекса «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть интернет)», – передал слова Александра Решетникова официальный представитель правительства Севастополя Кирилл Москаленко.

«Хотелось бы напомнить господам либералам, что до референдума 16 марта 2014 года о воссоединении Крыма с Россией на полуострове в период с 1991 до 2014 года было проведено пять референдумов и плебисцитов. Все они в той или иной степени касались политико-правового статуса Крыма и Севастополя», – сказал вице-губернатор.

По его мнению, результаты всех этих референдумов «однозначно опровергают украинский статус Крыма и Севастополя».

В свою очередь лидер движения «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий заявил, что готовит обращение в ФСБ.

«ФСБ должна определиться с тем, является ли съезд «Яблока» проявлением экстремизма, что в принципе несовместимо с деятельностью политической партии, а ЦИК – адекватно прореагировать и снять партию с думских выборов за антиконституционные призывы и несогласие с территориальной целостностью России. Про то, что либералы плюнули в душу простым севастопольцам и крымчанам, просто молчу!» – заявил Подъячий.

На съезде партии «Яблоко» 1 июля была представлена ее предвыборная программа на предстоящих 18 сентября выборах в Госдуму.

Проект содержит позицию партии по поводу нынешнего статуса Крыма. «Наша позиция предельно ясна: мы за нерушимость границ в Европе, мы за территориальную целостность Украины и мы считаем, что Крым принадлежит Украине, его аннексия незаконна и должна быть отменена. Мы считаем, что будущее Крыма должны определять жители полуострова на основе соответствующего законодательства. Мы не считаем законным референдум, спешно и вне всяких правил, законов и норм проведенный под «охраной» российских вооруженных сил», – говорится в документе.

В поправках к программе, изданных отдельным документом, предлагается вариант решения проблемы Крыма: «проведение международно признанного референдума, полностью соответствующего украинскому законодательству и международным правовым нормам под объективным международным контролем».

В конце февраля лидер «Яблока» Эмилия Слабунова заявила, что ее партия рассчитывает нормализовать отношения с Украиной, не возвращая аннексированных Крыма и Севастополя. «Мы не отдадим Крым, – сказала она. – Мы говорим, что нужно цивилизованно разрешать ту ситуацию, которая сложилась в связи с аннексией Крыма».

Слабунова пояснила, что идея «Яблока» и основателя этой партии Григория Явлинского, ранее выдвинутого кандидатом в президенты, состоит в проведении международной конференции о статусе Крыма и повторного референдума на самом полуострове.

Источник: Грани.Ру

  • 146
  • 03.07.2016 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода