Какой автокондиционер выбрать: механический или электрический?

Читати цю новину російською мовою
Какой автокондиционер выбрать: механический или электрический?
В жаркую погоду езда без автомобильного кондиционера может оказаться крайне тяжелой для водителя и его пассажиров.

Но если купить и установить один из автомобильных кондиционеров, то езда в жару окажется достаточно комфортной. Но проблема заключается в одном – автомобильные кондиционеры встречаются двух видов: механические и электрические. Какие из них считаются лучшими в своем классе ( читать далее )?

Для легковых автомобилей, имеющих тесное подкапотное пространство, лучше приобретать проверенные механические автомобильные кондиционеры, способные забирать мощность от коленчатого вала автомобиля в объеме до 30 процентов. Разумеется, это негативным образом влияет на расход топлива (владельцы таксопарков в Нью Йорке запрещают включать кондиционер своим таксистам в летнее время), но здоровье в наше время стоит любых денег. И если автомобиль собственный или корпоративный, можно и нужно устанавливать мощный и компактный автомобильный кондиционер, способный как во время движения, так и на стоянках, в сжатые сроки охладить просторный или тесный салон любого легкового автомобиля. Данные виды кондиционеров используют прекрасно себя показавший фреон R134a, ценный своими высокими холодильными возможностями.

Когда нужно охладить салоны большей кубатуры (у автобусов или микроавтобусов) рекомендуется покупать и устанавливать прекрасно себя показавшие электрические автомобильные кондиционеры. Впервые они появились в отечественных реалиях на туристических автобусах, возивших иностранцев. Стоили они дорого и требовали высокой квалификации при установке.

Но в наших реалиях электрические кондиционеры уже стоят относительно небольших денег; грамотный мастер устанавливает их на крыше транспортного средства в течение нескольких часов; используют фреон марки R407c; способны сразу же включаться как от прикуривателя, так и от стационарной электрической переменной сети 220 В. Последнее обстоятельство таит много преимуществ – можно отогнать автобус на стоянку, подключить к переменной сети и быть уверенным, что даже самый объемный салон быстро охладится до заданной температуры. Расходы на топливо окажутся нулевыми, но придется доплатить относительно небольшие деньги на подключение к внешней электрической сети. А далее, как только автобус выйдет на оживленную автотрассу, электрический кондиционер сможет запитываться от стандартного бортового питания 12/24 В.

Источник: Власти.нет

  • 208
  • 01.07.2016 11:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода