В рейтинге влиятельных российских политиков Медведев только на третьем месте

Читати цю новину російською мовою
В рейтинге влиятельных российских политиков Медведев только на третьем месте
У Секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, в соответствии с рейтингом, есть гораздо больший уровень влияния, в сравнении с руководителем ФСБ Александром Бортниковым (седьмое и восьмое места)

Эксперты Центра политических технологий оценили степень влияния ста сорока шести политических деятелей, представителей бизнеса и общественных деятелей Российской Федерации. Как отмечают эксперты раздела «Новости России» издания для инвесторов «Биржевой лидер» со ссылкой на РБК, в ходе исследования был подсчитан индекс влияния каждого из них, основой которого стал опрос экспертов, медиаиндекс и оценке экспертного сообщества ЦПТ.

Внешними экспертами, в числе которых были политические деятели, социологи, представители средств массовой информации, давали оценку по шкале от одного до десяти показателю влияния всех присутствующих в списке участников на политику федерального уровня. Расчет медиаиндекса проводился в соответствии с количеством цитирований по федеральным средствам массовой информации с основой на анализ «Медиалогии» за апрель-июнь, пишет Биржевой лидер.

Заказчиком данного исследования является ЦПТ. Аналитики центра поставили баллы по составленной ими шкале, созданной с основой на мониторинга событий, которые происходили с каждым политическим деятелем. В окончательном варианте рейтинг позволяет взвешивать вес и влияние разных групп внутри политического истеблишмента. Такое мнение высказал принявший участие в составлении рейтинга руководитель близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

В рамках группы «Федеральные государственные институты» в первую пятерку попали только двое – представители правительства. На первом месте, вполне прогнозируемо, оказался глава российского государства Владимир Путин. За ним располагается руководящий администрацией Сергей Иванов – как выяснилось, его влияние на политическую жизнь РФ даже больше, чем у премьер-министра Дмитрия Медведева, который оказался на третьей строчке рейтинговой таблицы. Четвертую строчку рейтинга удалось занять первому заместителю главы администрации Вячеславу Володину. Он опередил руководителя оборонного ведомства России Сергея Щойгу и главу российского МИДа Сергея Лаврова.

У Секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, в соответствии с рейтингом, есть гораздо больший уровень влияния, в сравнении с руководителем ФСБ Александром Бортниковым (седьмое и восьмое места), и еще больше, чем у председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина (у него одиннадцатое место) и главнокомандующего Росгвардии Виктора Золотова, оказавшегося на одиннадцатой позиции.

По мнению Бориса Макаренко, главы правления ЦПТ, показатель различия в индексах заявленных представителей силовых ведомств находятся на минимальном уровне, буквально в десятых долях, они оказались почти в одной зоне. В общей же сложности, среди двадцати наиболее влиятельных политических деятелей есть семь глав силовых ведомств. И чем выше рейтинг того или иного политика, тем более приближенным он является к президенту. В связи с этим Патрушеву удалось обогнать всех силовиков, даже с учетом небольшого уровня его публичности.

На последних строчках первой десятки оказались Дмитрий Песков, занимающий должность пресс-секретаря главы Кремля и Эльвира Набиуллина, руководящая Центробанком. А во второй десятки данного рейтинга можно увидеть, в большей часть, чиновников российского правительства. Рейтинг верхушки представителей власти состоит из глав силовых и экономических ведомств, а также руководителей Администрации президента, отмечают авторы рейтинга. Пескову удалось оказаться в этой группе по причине достаточно частой упоминаемости в средствах массовой информации, объясняется в докладе. Руководители высших судебных инстанций в группе федеральных институтов оказались только в пятом десятке: руководитель Конституционного суда Валерий Зорькин оказался на сорок первом месте, а глава Верховного суда Вячеслав Лебедев на сорок третьем.

Руководство «Партийно-парламентской элиты» взяли на себя руководители обеих палат парламента России – Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин. «В качестве палаты парламента Дума сильнее, но по статусу Совет Федерации считается выше. Однако, показатель разницы индексов обоих спикеров в одной десятой доле», — указывает Макаренко.

После спикеров в рейтинге оказались главы парламентских партий: председатель КПРФ Геннадий Зюганов (третий номер), глава ЛДПР Владимир Жириновский (четвертый), секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов (пятый), первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков (шестое место). Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов занял место ниже остальных лидеров парламента — восьмую строчку.

Из двадцати восьми человек в этой группе, которые получили баллы выше среднего по выборке, двадцать один депутат российской Госдумы, преимущественно единороссы.

Единый представитель непарламентской оппозиции, оказавшийся в верхней части списка партийной элиты, — оппозиционер Алексей Навальный (тринадцатый номер). Его рейтинг превысил показатели вице-спикера Госдумы Сергея Железняка и главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова (четырнадцатое и пятнадцатое место). Другие лидеры непарламентских партий заняли позиции несопоставимо ниже: Григорий Явлинский («Яблоко») оказался в тринадцатом десятке списка, а Михаил Касьянов (ПАРНАС) — на предпоследнем сто сорок четвертом.

Источник: Власти.нет

  • 814
  • 05.07.2016 09:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода