Британия признала, что война в Ираке была ошибкой

Читати цю новину російською мовою
Британия признала, что война в Ираке была ошибкой
Бывший британский премьер-министр Тони Блэр уже заявил, что готов нести ответственность за ошибки, связанные с теми событиями.

Вторжение Великобритании в Ирак в 2003 году было ошибкой, и ее последствия мир ощущает на себе по сей день. Об этом заявил руководитель официального расследования британского участия в иракской военной кампании Джон Чилкот, передает ВВС.

Бывший британский премьер-министр Тони Блэр уже заявил, что готов нести ответственность за ошибки, связанные с теми событиями.

В частности Чилкот в докладе заявил, что вторжение было политической ошибкой Лондона, поскольку не все возможности мирного урегулирования ситуации были использованы.

«Правительство Тони Блэра не использовало все дипломатические возможности, прежде чем приняло решение о вторжении в Ирак», — отметил он, оглашая результаты расследования.

При этом в докладе отмечается, что режим Саддама Хуссейна вовсе не представлял, как утверждалось тогда, угрозы, а сведения о якобы имевшемся у Багдада оружии массового поражения были непроверенными.
По словам Чилкота, правительство Великобритании недооценило последствия вторжения в Ирак и отправило войска в страну без поддержки большинства членов СБ ООН.

Между тем, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр ответил на публикацию доклада о войне в Ираке и заявил, что он готов нести всю ответственность за ошибки, совершенные во время вторжения в Ирак, сообщает Associated Press.

Блэр заявил, что принял решение о военной операции в Ираке по «доброй воле» и руководствуясь тем, что думал, что так будет лучше в интересах страны.

«Я буду нести полную ответственность за любые ошибки без исключения или оправдания», — заявил Блэр.
Инициатором расследования, которое шло почти 7 лет, стал бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Источник: MIGNEWS.com

  • 215
  • 07.07.2016 03:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода