В России хотят разливать водку в пивную тару

Читати цю новину російською мовою
В России хотят разливать водку в пивную тару
Водку в жестяных банках уже презентовали Объединённые пензенские водочные заводы.

В магазинах России со дня на день должна появиться новинка: водка и виски в жестяных банках. Но премьеры может и не случиться: продукт хотят запретить. Общественная палата уже обратилась в Минздрав с письмом о том, что новая упаковка может сделать крепкий алкоголь популярным у молодёжи.

Председатель координационного совета палаты по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султан Хамзаев сообщает, что в отраслевых каталогах появился новый продукт – водка в алюминиевых банках (копия документа есть у Лайфа). Тех самых, в которых продаётся газировка и пиво, только на этот раз с «беленькой».

«Стоит отметить, что данная упаковка может ассоциироваться у населения с безалкогольными напитками, традиционно выпускаемыми в аналогичной упаковке. Соответственно, это создаёт угрозу ассоциации нового продукта с безвредными напитками и недостаточное понимание опасности его употребления. Кроме того, эта упаковка позволяет употреблять напиток практически в любом месте прямо из банки, что создаёт угрозу нарушения норм закона в части распития спиртного в общественных местах»

Он также указывает, что «обеспокоенность вызывает популярность формата банок среди молодёжи и женщин» и, соответственно, «вероятность возникновения моды на банки с водкой». Хамзаев предлагает Минздраву рассмотреть вопрос о запрете торговли 40-градусными напитками в жести.

Как выяснил Лайф, водку в жестяных банках уже презентовали Объединённые пензенские водочные заводы. В каталоге продукции предприятия есть водки «Русские перцы» и Golden Joker, а также виски Golden Joker. Объём — 250 миллилитров. Там же есть и «игристые винные напитки» в полулитровых банках. На запрос Лайфа о стоимости продукции представители завода не ответили.

— Она может продаваться в магазинах по минимальной цене от 95 рублей, банка ведь будет обходиться значительно дешевле бутылок. Однако её необходимо будет покрывать специальным составом изнутри, чтобы содержимое не разъедало упаковку, — заметил гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Однако разбить мечту производителя о грандиозном выходе на рынок вполне может Минздрав: специалисты ведомства настроены недружелюбно.

— Может возникнуть новая мода, такая упаковка привлечёт незрелых личностей, — делится опасениями главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Источник: Власти.нет

  • 412
  • 08.07.2016 09:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода