ФСБ накручивала голоса на сайте петиций президента Украины

Читати цю новину російською мовою
ФСБ накручивала голоса на сайте петиций президента Украины
Российские спецслужбы создали механизм искусственного накручивания голосов при подаче петиций Президенту Украины.

Об этом УНН сообщили в пресс-центре СБУ.

«Служба безопасности Украины разоблачила механизм искусственного накручивания голосов при подаче петиций Президенту Украины. Механизм создан российскими спецслужбами для дестабилизации общественно-политической ситуации в стране», – отметили в ведомстве.

По информации пресс-центра СБУ, в частности внимание оперативников спецслужбы привлекла петиция о введении на территории Харьковской области «особого региона развития «Слобожанщина», представленная одним из членов бывшей компартии Украины.

«Как выяснили сотрудники СБ Украины совместно с работниками ИТ-отдела Администрации Президента, «накрутка» голосов происходила с IP-адресов, расположенных в Тирасполе (20%), Луганске (10%), Москве (6%), Краснодоне (3 %) и т.д.», – уточнили в СБУ.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, по состоянию на 10 мая за эту петицию было отдано около 45 000 голосов, из которых 20 000 было сразу удалено, как такие, что полностью являются «ботами».

Из 25 тыс. подписей, которые остались, только 30% – реальные пользователи сети Интернет, остальные 70% приходятся на обоснованные подозрения на предмет подлинности и имеют признаки «ботов», – добавили в спецслужбе.

В рамках уголовного производства оперативники СБУ также выявили факты предоставления услуг «голосования» со стороны SMM- и SEO-компаний, которые используют свой ресурс фейковых аккаунтов в социальных сетях и почтовых ящиков. По предварительным данным, стоимость их услуг составляет 7-10 гривен за голос.

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 09.07.2016 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода