Луценко просит Раду запретить нардепам выезд за границу

Читати цю новину російською мовою
Луценко просит Раду запретить нардепам выезд за границу
Генеральный прокурор Юрий Луценко просит депутатов изменить регламент Верховной Рады в части порядка привлечения народных депутатов к ответственности.

В ходе встречи с депутатами от фракции «Блок Петра Порошенко» в понедельник Луценко выступил за запрет выезда за границу депутатам Рады после внесения представления на снятие с них неприкосновенности.

«Генпрокурор считает, что необходимо прописать в законе формулировку, которая бы позволяла изымать документы для выезда за границу или приостанавливать действие таких документов у депутата сразу после внесения представления, а не после лишения неприкосновенности», – написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

По словам Луценко, в данный момент регламент требует голосования отдельно по привлечению к ответственности, отдельно – за задержание депутата, а отдельно – за арест.

Однако, как отметил генпрокурор, понятие «арест» отсутствует в действующем Уголовно-процессуальном кодексе.

«Поскольку такого понятия как арест нет в УПК, логично было бы прописать в регламенте не «арест», а «мера пресечения, определенная судом», – цитирует слова Луценко его пресс-секретарь.

Луценко заявил, что внесение подобного изменения в регламент позволит в дальнейшем избежать путаницы с представлениями Генпрокуратуры.

Источник: Власти.нет

  • 145
  • 12.07.2016 06:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода