Ученые разработали эффективную методику для выявления болезни Альцгеймера

Читати цю новину російською мовою
Ученые разработали эффективную методику для выявления болезни Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера плохо поддается ранней диагностике, когда еще можно повлиять на ход болезни.

Ученые из Амстердамского свободного университета разработали новую методику МРТ с использованием машинного обучения, которая доказала свою эффективность в прогнозировании и определении стадии заболевания.

Голландские ученые использовали систему на основе машинного обучения, чтобы выявить определенные закономерности в МРТ-исследованиях. Для этого применялся метод томографии, который определяет, в каком количестве кровь поступает в различные отделы мозга.

В исследовании приняли участие 100 пациентов с предположительным Альцгеймером, 60 пациентов с умеренными когнитивными нарушениями, вызванными болезнью, 100 пациентов с ярко выраженными нарушениями и контрольная группа из 26 здоровых пациентов. Система смогла классифицировать пациентов в зависимости от степени выраженности нарушения когнитивных функций, а также смогла спрогнозировать болезнь у тех, кому прежде не удавалось установить диагноз.

Разработка может использоваться нейрорентгенологами для классифицирования пациентов по отдельным группам и ранней постановки диагноза. Чтобы улучшить точность классификации, ученые предлагают использовать мультимодальный анализ данных, при котором учитываются снимки, полученные различными методами.

Эксперименты голландских ученых не только влияют на развитие машинного обучения в сфере медицины, но также открывают новые грани болезни Альцгеймера и способствуют ее изучению.

Источник: hvylya.net

  • 124
  • 12.07.2016 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода