Ученые выяснили, почему люди плохо спят на новом месте

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, почему люди плохо спят на новом месте
Причина неспокойного сна на новом месте в том, что человек подсознательно его воспринимает как небезопасное, и как следствие во время сна одно из полушарий его мозга сохраняет повышенную активность.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Университета Брауна (штат Род-Айленд).

Эксперты использовали разные методы сканирования мозга (магнитоэнцефалографию, полисомнографию, структурную МРТ) на 11 здоровых добровольцах. Всем им предложили поспать две ночи в лабораторных условиях.

Оказавшись в незнакомом месте, испытуемые труднее засыпали. Помимо этого, в процессе эксперимента им периодически проигрывали разные звуки в наушниках.

Во время первой ночи активность медленных мозговых волн («говоривших» о глубине сна) в их левом полушарии была намного ниже, чем в правом. Кроме того, реакция левого полушария на звуки в наушниках была значительно быстрее и «ярче».

По словам авторов исследования, левое полушарие мозга во время сна на новом месте остается более бдительным и спящий быстрее просыпается, если заметит незнакомые сигналы.

Аналогичный механизм наблюдается и у животных. Так, «однополушарный» сон характерен для некоторых птиц и морских млекопитающих, например, китов и дельфинов. Это позволяет им сохранять бдительность и периодически всплывать на поверхность для дыхания.

Однако авторы исследования подчеркивают, что в отличие от животных, человеческий мозг легко адаптируется. Именно поэтому люди, часто бывающие в командировках, постоянных проблем со сном не испытывают.

Для того, чтобы уменьшить «эффект первой ночи», ученые советуют брать свою подушку на новое место. Также может помочь уменьшение яркого света и выключение цифровых экранов за пару часов до отхода ко сну, сокращение потребления кофеина во второй половине дня.

Источник: ru.golos.ua

  • 163
  • 13.07.2016 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода